Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право и на каком законом основании я имею право вести видеофексацию у себя в квартире за действиями государственными служащим? Заранее благодарю.
Да, Вы имеете право вести открытую видеофиксацию в своей квартире. Конституция РФ, ст. 23 И 25: неприкосновенность жилища (дает право контролировать пространство). Конституция РФ, ст. 29 (Часть 4): Право свободно искать и получать информацию любым законным способом. Закон "О полиции" (для полицейских) / ФЗ "О противодействии коррупции": Действия госслужащих при исполнении обязанностей носят публичный характер и должны быть прозрачными. Съёмка должна быть ОТКРЫТОЙ (не скрытой). Цель: фиксация служебных действий, а не частной жизни. Право вести съёмку в СВОЕМ жилье (неприкосновенность жилища) преобладает над правом госслужащего на охрану изображения (ст. 152.1 ГК РФ), так как они находятся там при исполнении публичных функций. Но данное право не распространяется на сотрудников ФСБ.
&Nbsp;