Нарушение врачебной тайны.?

Здравствуйте! Больница отправила справку о психиатрическом заболевании пациента на неправильный адрес. Правильный адрес был больнице хорошо известен. В результате, конверт доставленный по неправильному адресу, вскрыли посторонние люди, и получили доступ к информации. Вопрос, кто должен понести ответственность за случившееся? Больница или тот, кто вскрыл конверт адрессованный на чужое имя? Заранее благодарю за ответ.

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Лечебное учреждение допустило оплошность. Другой вопрос, какую вы задачу ставите. Отомстить за оплошность, рядового сотрудника. В принципе можете, если ухлопаете очень много дней и напишите кучу гневных писем. А накажут самого беззащитного. Так что, победа будет, так себе

Татьяна

То есть нарушения врачебной тайны в данном случае нет?

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

В чем ваша сверхзадача? Если хотите добиться возбуждения дела и говорить об уголовном преступлении, тогда нужно устанавливать лицо, которое с прямым умыслом разгласило эти данные. Речь то идёт об обычном бардаке, который является характерной чертой нашего бытового обыкновения

Татьяна
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Тот, кто отвечает за соблюдение персональных данных. Лечебное учреждение тк оно по роду своей деятельности несет такую обязанность
Татьяна

Спасибо!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос