Расторжение договора на обучение с ООО 'Психодемия'?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор на обучение с ООО "Психодемия". В условиях публичной оферты указано, что возврат производится по следующей формуле:
Z = Х- У *N - 30% -, где:
Z - сумма возврата;
X - стоимость Услуг, оплаченная Слушателем;
30% - расходы из п. 4.3. Оферты;
Y - стоимость обучения за один месяц.
Пункт 4.3. Под иными понесенными расходами понимается плата за пользование объектами интеллектуальной собственности, которые принадлежат Организации, включая Платформу и размещенные на ней материалы, что составляет 30% от стоимости Услуг.

Возможно ли вернуть полную стоимость вместе с 30% за удержание фактически оказанных услуг и иных понесенных расходов?

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

В рамках Вашего обращения, касающегося расторжения договора, заключенного с ООО «Психодемия» (далее — Общество) в форме акцепта публичной оферты, и возврата уплаченных денежных средств, сообщаю следующее.

1. Правовая оценка условий оферты

Предусмотренная офертой формула расчета суммы возврата(Z = X - Y * N - 30%) вызывает серьезные сомнения в ее соответствии действующему законодательству Российской Федерации, в частности, Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — Закон о защите прав потребителей).

Основные правовые риски и возражения касаются следующих элементов формулы:

а) Удержание 30% стоимости услуг в качестве «иных понесенных расходов»

Согласно п.4.3 оферты, под «иными понесенными расходами» понимается плата за пользование объектами интеллектуальной собственности (платформа, материалы), которая фиксированно составляет 30% от стоимости услуг.

· Правовая позиция: Данное условие может быть квалифицировано как несправедливое и нарушающее права потребителя по следующим основаниям:

· Статья 16.1 Закона о защите прав потребителей запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных. Фактически, стоимость доступа к платформе и материалам включена в общую цену обучения и не может быть выделена в отдельную, безальтернативную и невозвращаемую услугу.

· Статья 32 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Ключевым здесь является понятие «фактически понесенных расходов». Фиксированный процент (30%) является заранее определенной величиной, которая не зависит от реальных затрат Общества на момент Вашего отказа. Например, если Вы расторгаете договор до начала обучения, фактические расходы Общества на предоставление Вам доступа к платформе могут быть нулевыми или стремиться к нулю.

· Статья 782 Гражданского кодекса РФ также позволяет заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, удержание 30% стоимости является по своей сути неустойкой (штрафом) за отказ от договора, что прямо противоречит принципу полного возмещения убытков и смыслу ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Такие условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, являются ничтожными (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

б) Расчет стоимости фактически оказанных услуг

Компонент формулы«Y * N» (стоимость обучения за один месяц, умноженная на количество прошедших месяцев) подлежит проверке на соответствие принципу соразмерности. Необходимо удостовериться, что стоимость одного месяца (Y) соответствует его доле в общей стоимости программы (X), а не завышена, что приводит к уменьшению итоговой суммы возврата.

2. Перспективы возврата полной стоимости

Возврат полной стоимости уплаченных средств(включая удержанные 30%) возможен в следующих случаях:

1. Если услуги не оказаны вообще. Если Вы расторгли договор до начала использования образовательной платформы, просмотра материалов и т.д., то у Общества отсутствуют какие-либо фактически понесенные расходы, связанные непосредственно с Вами. В этом случае удержание любых сумм, в том числе 30%, неправомерно.

2. Досудебный и судебный порядок оспаривания. Вы вправе потребовать от Общества произвести перерасчет на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, представив свой расчет, исходя из реально понесенных ими расходов. В случае отказа или удержания 30% по спорной формуле, Вы можете обратиться в суд с требованием признать данное условие оферты недействительным и взыскать неосновательно удержанную сумму.

Суды, как правило, встают на сторону потребителя в подобных спорах, требуя от исполнителя (ООО «Психодемия») предоставить документальные доказательства фактически понесенных расходов в связи с исполнением договора именно с Вами (например, затраты на предоставление индивидуального доступа, проверку заданий и т.д.). Фиксированный процент без детальной калькуляции судами не принимается.

3. Рекомендуемый порядок действий

3. Направьте в ООО «Психодемия» письменную претензию (рекомендуется заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии:

· Заявите о расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

· Укажите, что предусмотренная офертой формула расчета, в части удержания 30% стоимости услуг, является незаконной, поскольку эта сумма не является фактически понесенными расходами, а представляет собой незаконную неустойку.

· Потребуйте произвести возврат денежных средств в полном объеме (либо в сумме, рассчитанной Вами исходя из реальной стоимости оказанных услуг, если таковые были).

· Установите разумный срок для добровольного удовлетворения Ваших требований (например, 10 дней).

4. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Помимо возврата денежных средств, Вы можете также потребовать взыскания неустойки за просрочку удовлетворения требования, штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя и компенсации морального вреда.

Вывод:

Требование о возврате полной стоимости оплаты, включая сумму, соответствующую 30% из формулы, является правомерным, особенно если Общество не сможет доказать в суде размер фактически понесенных в связи с Вашим обучением расходов. Фиксированный процент в 30%, указанный в оферте, с высокой степенью вероятности будет признан судом недействительным.

Настоящая консультация основана на предоставленной Вами информации и представляет собой общую правовую позицию.Для подготовки процессуальных документов (претензии, искового заявления) рекомендуется обратиться за очной консультацией.

Если ответ был полезен не забудьте оставить отзыв

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если уже предоставляли доступ Вам к материалам, то будет сложно взыскать 30%, обосновывая отсутствием факта пользования материалами даже при наличии доступа к ним. Кроме того, важно соблюсти порядок досрочного расторжения, который предусмотрен договором-офертой.