Могут ли отказать в внж несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте,подали 3 месяца назад документы на ВНЖ,папа,мама и ребенок (6 лет).Позвонили и сказали,что ребенку не могут дать ВНЖ, так как у него нет паспорта,а только свидетельство о рождении.Повторюсь ребенку 6 лет, откуда он должен иметь паспорт.Все граждане Украины.Подскажите,пожалуйста,что делать в таком случае и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказать в ВНЖ ребёнку из-за отсутствия паспорта неправильно. Свидетельство о рождении является достаточным документом для несовершеннолетних. Обратитесь в миграционную службу с жалобой, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!