Защита призывников?

Мать инвалид 1 группы тяжелобольная , сын попадает под мобилизацию что делать в этом случае?и могут ли уволить сотрудника попадающего под мобилизацию ?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Доброго дня, Согласно ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Статьей 18 этого же ФЗ установлен перечень лиц, которым предоставляется отсрочка, в указанный перечень включены лица, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, если вы единственный, кто осуществляет такой уход, вы подпадаете под отсрочку.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
М
Спасибо. А если эту ситуацию не возьмут в учёт то что делать?
Отвечает юрист
Действия с которыми Вы не согласны, Вы вправе оспорить в судебном порядке
М
Хорошо а во время судебного процесса мобилизовать могут?