ЭКС установлен в августе 2023 года. Проблемы с прибором выявились уже в октябре 2023. Техобслуживание и настройка выполнялись вовремя. Сейчас врачи пришли к выводу, что требуется замена прибора. Гарантийный срок эксплуатации три года с момента производства (февраль 2023). Операция бесплатная, полностью. К врачам претензий нет. Стоит ли написать претензию изготовителю. Есть ли шанс получить возмещение морального вреда и физического вреда здоровью. Пациенту сейчас 78 лет.
Напишите претензию изготовителю или продавцу (имплантанту) о предоставлении некачественного товара (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"), так как прибор вышел из строя в гарантийный срок. Требуйте компенсацию (например, расходов, связанных с выявлением дефекта, или неустойки за нарушение сроков замены). Возмещение вреда. Есть шанс получить возмещение морального вреда (ст. 15 Закона о ЗПП), так как некачественный товар причинил значительные физические и нравственные страдания (необходимость повторной операции, угроза жизни). Получение возмещения за физический вред здоровью затруднено, если операция по замене прошла успешно и без осложнений, а вред не был документально зафиксирован как следствие неисправности (кроме самой необходимости повторной операции). Возраст пациента (78 лет) учитывается судом при оценке размера компенсации морального вреда как фактор повышенной уязвимости.
Если оперативное вмешательство, последующее восстановление и всё, что с этим связано вызвано браком изделия, то конечно стоит написать претензию и в последствии подать в суд, можем вести дело дистанционно опыт есть.