Как поступить при вопросе ипотеке после развода?

Что мне нужно сделать чтобы не проиграть ?
Назначен суд, мы официально в разводе , но есть совместное нажитое имущество. Просрочка по ипотеке , поэтому банк подал заявление в суд .
В той квартире живёт бывший муж , ничего делить я не собиралась , а теперь как быть ? Может ли быть такое что долг поделят и мне придется ещё за него платить?
Чтобы меня вывели из договора в банке сказали что нужно основному заёмщику найти другого человека чтобы меня с другим человеком поменяли местами , и я не буду фигурировать в договоре , но бывший муж ничего не делает на протяжение года .
Помогите пожалуйста

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке законом предусмотрено раздел совместно нажитого имущества, обязательств в равенстве пока не доказано обратное. Да, долги могут быть присуждены супругу и вам. При ненадлежащим исполнением обязательств банк вправе изъять квартиру, выстаив её на торги. Если банк подал иск в суд, вам необходимо направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами и доказательствами. По предмету спора допускаю, что необходимо уже вам направить совершенно другой иск в суд с иными требованиями.

Чтобы выиграть процесс необходимо юридически грамотно составить всё процессуальные документы, пользоваться процессуальными правами.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Вы давали нотариально удостоверенное согласие на ипотеку? Если нет, то можете оспаривать предъявленные к Вам требования, тем более, что как Вы утверждаете, не планировали делить общее имущество супругов. Если же согласие Вы всё-таки давали, то кредитные обязательства также делятся на обоих супругов.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.