Как избежать перехода Долгов свекра на моего сына?

Как избежать перехода налоговых долгов от свекра к моему сыну? У меня есть свекр, у него есть долг по налогам и коммунальным услугам. Он хочет переписать дом на нашего сына, которому пол года, чтобы у него не забрали дом,

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, под переписать -вы имеете в виду оформить дарение либо составление завещания. При дарении от дедушки внуку налога не возникает. Налоговые долги личные, они не наследуются. Коммунальные долги - на какой стадии. Если уже у ССП, то с домом при дарении не перейдут. Но если долги на доме, то могут взыскивать с нового собственника.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Налоговые долги не переходят к наследникам автоматически. Ваш сын получит только имущество, а обязанности по уплате налогов останутся за вашим свекром. Чтобы обезопасить сына, лучше оформить дарственную, так как налоговые обязательства остаются за дарителем.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе