Как подать документы в суд на алименты и какие именно? С отцом детей не общаюсь. Какой процент будут алименты, если у на, с ним 2 годовалых ребёнка, но у него ещё есть 2 несовершеннолетних детей от прошлого брака? Алименты будут рассчитываться от всей зп или только от оклада?
До полутора лет вы можете еще требовать алименты на себя. В случае если решите подавать алименты в процентном отношении и он официально не платит алименты на детей от прошлого брака, тогда нужно обращаться в мировой суд с заявление о выдаче приказа о назначении алиментов. Если назначены алименты на детей от прошлого брака, тогда иск подается в районный суд.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Здравствуйте! Документы подаются через районный суд по месту жительства ответчика. Нужны: исковое заявление, копия паспорта, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи. Алименты рассчитываются от общего дохода (зарплата, премии, бонусы). Обычно назначают треть дохода на двоих общих детей, но с учётом детей от предыдущего брака процент может быть ниже.