Здравствуйте, сложилась такая ситуация: гражданин хочет купить комнату в квартире по объявлению. Увидев обьявьение, он связался с продавцом. Продавец сказал, что комнату он приватизировал еще в начале 90-
х годов прошлого века, регистрировать ее не нужно, поэтому он
готов отдать ключи хоть в тот же день, сразу после получения денег,
а образец договора можно найти в сети интернет и распечатать. Он
уверял покупателя, что тот станет собственником с момента вручения
ключей. Продавец также предложил купить его парковочное место во дворе этого дома.
Подскажите, пожалуйста, продавец является собственником комнаты и парковочного
места? Покупатель получит право собственности на комнату с
момента передачи ключей? Если нет, то в каком порядке он может
получить право собственности на комнату?
Здравствуйте! Только государственная регистрация сделки в Росреестре сделает покупателя собственником. Ключи не передают право собственности. Договор купли-продажи и регистрация необходимы. Парковочное место также требует отдельной сделки и регистрации. Следует убедиться, что комната действительно приватизирована и продавец владеет ею официально.