Статья 126?

По статье 126 похититель может добровольно отпустить жертву (при том, что похититель не совершил никаких иных преступлений в момент совершения похищения), и остаться безнаказанным.
вопрос: если похититель удерживает жертву в течение года, а после добровольно отпускает, будут ли его действия караться законом? зависит ли наказание от времени удержания?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

К сожалению в судебной практике нет разграничения освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ по времени удержания.

Как похититель удерживавший жертву 1 день, так и похититель, удерживавший жертву на протяжении нескольких лет, одинаково будут освобождены от уголовной ответственности на основании примечания, если они добровольно освободили жертву.

Анонимно
Спасибо, Владимир Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Не за что.

Если Вас не затруднит, прошу Вас напишите свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/