Государственная пошлина за апелляцию?

Здравствуйте! В отношении меня взыскали компенсацию морального вреда. Я хочу подать апелляцию на завышенный размер. Могу ли я потребовать возмещение уплаты за государственную пошлину в жалобе? И если мою жалобу удовлетворят взыщут ли с истца сумму госпошлины?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В самой апелляционной жалобе - нет. Возмещение расходов по уплате госпошлины относится к судебным расходам, которые рассматриваются судом первой инстанции (районные/городские суды или мировые судьи). По вопросам удовлетворения апелляционной жалобы - скорее всего, в полном объёме пошлину вам не вернут, поскольку решение и так было не в вашу пользу.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
надо смотреть в какой части удовлетворили иск. Но скорей всего нет, так как моральный вред вам присудили, значит вы виновны
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет не взыщут, в лучшем случае, снизят размер компенсации.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич