Здравствуйте. Я периодически на госуслугах запрашиваю выписку из индивидуального лицевого счета СФР. В выписке ИЛС, заказанной в 2024 году стоял период моей работы в соответствии со сведениями из трудовой книжки. Данные соответствовали в выписке ИЛС и в трудовой книжке. В 2025 году заказал снова выписку ИЛС и там период моей работы в организации поменялся. Кто мог изменить период моей работы в выписке ИЛС? Сотрудники СФР могут сами без моего заявления изменять данные в выписке ИЛС? И на каком основании? Выписка из ИЛС по какому закону, нпа заполняется?
Здравствуйте. По каждому случаю изменений в сведения о вашей работе необходимо разбираться отдельно. Здесь же могу дать только общие подходы.
Ваш предыдущий работодатель мог неправильно передать сведения о периоде вашей работы в Социальный фонд России (СФР). Это могло случиться случайно или вследствие технической ошибки. После обнаружения ошибки данные могли быть исправлены работодателем или самим фондом.
Иногда происходят технические проблемы внутри базы данных СФР, приводящие к некорректному отображению информации.
Хотя сотрудники СФР не вправе произвольно менять данные без оснований, бывают ситуации, когда выявляются расхождения или ошибки, ранее допущенные в отчетах работодателей. Тогда фонд проводит сверку и вносит соответствующие изменения. Однако это делается исключительно на основании подтвержденных данных и документов.
Данные в ИЛС подлежат изменению на основании соответствующих нормативных актов и процедур, установленных СФР. Основные положения регулируются Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому граждане имеют право требовать корректировку данных, если выявлены ошибки или несоответствие действительности.
Фонд проводит регулярную проверку данных и может вносить изменения на основании выявленных несоответствий, но только после подтверждения подлинности информации.
Сотрудники СФР могут изменять эти сведения только на основании данных от работодателей. Запрашивайте в СФР письменные разъяснения по данному факту.