Имущество - как оформить в собственность половину квартиры?

Анастасия

Здравствуйте, я не имею никакого документального отношения к квартире, находящейся в ипотеке на другого человека. Но у нас есть устные договоренности и устные денежные обязательства. Я имею право по согласию сторон на половину квартиры. Какие у нас есть варианты узаконить собственность половины квартиры на меня?
Собственник 1.
Ипотека (ставка-2%) взята в июне 2021, срок выдачи ключей до конца июня 2023. Дом сдан в эксплуатацию, но квартира не принята, ключей еще нет

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

Заключите предварительный договор купли продажи с тем на кого оформлена квартира и возьмите от него расписку на половину стоимости. После получения ключей подписывайте основной договор купли продажи 1/2 доли с оплатой в виде расписки. Вообще вопрос сложный. Рекомендую обратиться к юристам в платном порядке. В том числе и через данный ресурс

Анастасия

Сколько стоит консультация по данному вопросу?

Ким Галина
Отвечает юрист

Дело серьезное, требует детального изучения всех документов, а также ваших пояснения обо всех обстоятельствах дела иначе можно "промахнуться " с формированием документов (вида), направленных на защиту ваших интересов

Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть подарит как подпишут акт приемо-передачи квартиры, а пока расписку возьмите, на половину стоимости квартиры, то что давали в долг.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сабиров Ильдар Рашитович
Отвечает адвокат
Устные договорённости не имеют никакой силы, вам нужно в письменном виде закрепить обязательства, лучше нотариально
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос