Как получить освобождение от уплаты госпошлины за подачу заявления на признании погибшим?

Жена подает заявление в суд на признание мужа погибшим на СВО.
Согласно поправки к закону, родственники освобождаются от уплаты этой госпошлины.
Какие документы нужно предоставить суду, чтобы получить это освобождение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для освобождения от госпошлины приложите к заявлению копии свидетельства о заключении брака, справки о призыве супруга на специальную военную операцию, уведомления о получении статуса участника СВО и судебного акта о расторжении брака. Эти документы подтверждают ваше право на льготу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист