Как вернуть деньги, и с кого их требовать?

Я передавал собственные деньги человеку 1 без расписок и документов, путём переводов. Она несколько раз возвращала мне их с процентами, говорила что передавала их человеку 2 для осуществления каких-то закупок и от неё же получала их с процентами. После нескольких таких операций, снова перевёл средства человеку 1. Потом со слов человека 1 , она передала их человеку 2. Но потом обратно не получила ни мои средства ни проценты. С человеком 1 мы были заочно знакомы и как-то пересекались(нас связал общий знакомый), с человеком 2 меня связывает 1 звонок и несколько Смс с моей стороны с вопросами по срокам возврата моих денежных средств мне или человеку 1. После несколькольких месяцев невозврата моих денежных средств, Человек 1 сказала что будет подавать в суд на человека 2 по факту о мошенничестве.Если сложить все переводы с моей стороны и вычесть все переводы от человека 1, получается, что я в минусе на 140000 рублей.Что мне делать ? Как вернуть деньги? И с кого мне их требовать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вернуть деньги возможно путем подачи иска в суд к лицу, получившему средства последним — человеку 2. Доказательствами послужат банковские выписки о переводах, смс-переписка и показания свидетелей. Необходимо собрать доказательства передачи денег именно для конкретной цели и отсутствия их возврата. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом для подготовки искового заявления и сбора необходимых доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Подскажите, я просто человека 2 не знаю.
Могу ли я взыскать деньги с человека 1, так как все денежние операции я вёл исключительно с человеком 1?

Отвечает юрист

Вы соучастник дроперства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Я не выводил и не передавал никому деньги.
О каком дроперстве идёт речь?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

на несколько раз возвращала мне их с процентами, говорила что передавала их человеку 2 для осуществления каких-то закуп

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.