Добрый день. Являюсь матерью ребенка-инвалида, в графе отец прочерк, я не работаю, состою по уходу за ребенком - инвалидом. Вышла замуж, может ли супруг оформить у работодателя налоговый вычет, если ребенка не удочерил?
Да, ваш супруг имеет право на получение стандартного налогового вычета на вашего ребёнка-инвалида даже несмотря на то, что официально он не является отцом ребёнка и не усыновлял его. Согласно Налоговому кодексу РФ, стандартный налоговый вычет предоставляется родителю, супругу родителя либо официальному попечителю или опекуну независимо от наличия официальной регистрации отцовства или материнства.
Стандартный налоговый вычет представляет собой уменьшение налогооблагаемого дохода супруга на определённую сумму каждый месяц. Размер вычета зависит от группы инвалидности ребёнка:
Для детей инвалидов I и II групп размер ежемесячного вычета составляет 12 тысяч рублей.
Если ребёнок находится на иждивении родителей, сумма вычета увеличивается до 13 тысяч рублей, однако эта льгота доступна только одному из супругов.
Таким образом, вашему мужу достаточно подать работодателю заявление на предоставление стандартного налогового вычета и подтвердить статус вашего ребёнка справкой об установлении инвалидности и документом, подтверждающим факт совместного проживания и воспитания ребёнка (например, свидетельство о рождении).
Важно помнить, что супруги имеют равные права на этот вид социального пособия вне зависимости от официального статуса биологического родительства.
Добрый день,
Да, супруг может оформить налоговый вычет на ребёнка-инвалида у работодателя, даже если не удочерял его. Согласно статье 218 Налогового кодекса РФ, право на вычет имеют не только родители, но и супруги родителей, обеспечивающие ребёнка.
Условия для получения вычета:
1. Супруг должен обеспечивать ребёнка-инвалида. Это может быть подтверждено, например, совместным проживанием, участием в содержании или другими обстоятельствами, свидетельствующими о его участии в обеспечении ребёнка.
2. Необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие право на вычет. К ним относятся:
-свидетельство о рождении ребёнка;
-справка об инвалидности ребёнка;
-свидетельство о браке.
С 2025 года вычет на ребёнка-инвалида составляет 12 000 рублей в месяц для родителей, супругов родителей, усыновителей и других лиц, обеспечивающих ребёнка.
Вычет предоставляется до достижения ребёнком 18 лет. Если ребёнок является инвалидом I или II группы и обучается очно, вычет можно получать до 24 лет.
Евгений Николаевич, скажите пожалуйста. Каким образом нужно доказать, что он обеспечивает ребенка и принимает участие в воспитании? Наличие св-ва о браке может ни о чем не говорить?
как я писал выше "Это может быть подтверждено, например, совместным проживанием, участием в содержании или другими обстоятельствами, свидетельствующими о его участии в обеспечении ребёнка". Вы можете взять справку с паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах, чтобы подтвердить, что всей семьей проживаете по одному адресу, как правило этого хватает.
Нет, пока не усыновит ребёнка. Это общее правило.