Здравствуйте, планирую поступить в пограничный институт при .Академии ФСБ. Есть брат родной, получающий образование по студенческой визе за рубежом. Откажут?
Здравствуйте!
Сам по себе факт обучения родственника за пределами России не является препятствием для поступления в академию ФСБ (Федеральный закон № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г.).
Специализированные учебные заведения ФСБ уделяют особое внимание безопасности и допуску кандидатов к секретной информации. Поэтому важна полная открытость и информирование приёмной комиссии обо всех обстоятельствах, включая образование близких родственников за границей.
Каждый кандидат оценивается индивидуально, и принимаются во внимание множество факторов, включая личные характеристики, состояние здоровья и поведение кандидата (Приказ ФСБ РФ № 350 от 20 июня 2011 г.).
Могут и не разрешить это близкий родственник. Вам лучше узнать конкретно в погран институте.