Использование ипотеки во вторичке?

Добрый день.
Хотим купить квартиру вторичку, с использованием мат капитала

Возможно ли взять рассрочку от хозяев квартиры и при том пустить в эту квартиру ипотеку?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Материнский капитал может использоваться для частичной оплаты квартиры, причем эта сумма поступает на счет продавца после одобрения Пенсионным фондом РФ (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.).

Банковский кредит используется для покрытия основной части стоимости жилья. Здесь важен правильный выбор банка, который позволит комбинировать материнский капитал и ипотеку (Федеральный закон № 102-ФЗ от 16 июля 1998 г.).

Продавец может согласиться на дополнительную схему оплаты — рассрочку, когда остаток суммы оплачивается частями в течение определенного периода времени. Такой подход осложняет сделку, так как банки редко одобряют подобные схемы (Гражданский кодекс РФ, статья 489).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!