Добрый день.
Хотим купить квартиру вторичку, с использованием мат капитала
Возможно ли взять рассрочку от хозяев квартиры и при том пустить в эту квартиру ипотеку?
Добрый день!
Материнский капитал может использоваться для частичной оплаты квартиры, причем эта сумма поступает на счет продавца после одобрения Пенсионным фондом РФ (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.).
Банковский кредит используется для покрытия основной части стоимости жилья. Здесь важен правильный выбор банка, который позволит комбинировать материнский капитал и ипотеку (Федеральный закон № 102-ФЗ от 16 июля 1998 г.).
Продавец может согласиться на дополнительную схему оплаты — рассрочку, когда остаток суммы оплачивается частями в течение определенного периода времени. Такой подход осложняет сделку, так как банки редко одобряют подобные схемы (Гражданский кодекс РФ, статья 489).