Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам 915 тыс. руб.На троих детей. Один ребёнок находится в детском доме, двое со мной. Приставы подали на него в суд чтобы отобрать у него нежилой дом и земельный участок. По этому дому я прописана с двумя детьми, выписываться некуда. Сын который находится в детском доме, прописан по детскому дому.
Мы против чтобы забирали этот дом с участком. Потому что дети прямые наследники. Приставы выставят этот участок на аукцион, продадут за копейки, в счет алиментов ,наверняка уже и покупатель есть. Я считаю , что это ущемляет права моих детей.Мы к бывшему супругу претензий не имеем. Возврат долга нам не нужен. 10 ноября 2025года состоится суд. Нам нужно оставить этот участок. Можно ли переписать дом и участок на детей или меня? В счёт алиментов?
Здравствуйте!
Имеется задолженность по алиментам в размере 915 тысяч рублей, наложено судебное взыскание на имущество должника (дом и земельный участок). Ваши опасения связаны с тем, что реализация имущества через торги приведет к снижению реальной стоимости активов и ущербу интересам детей.
Дом и земельный участок принадлежат должнику, а не детям. Следовательно, продажа недвижимости никак не нарушает имущественных прав детей (Гражданский кодекс РФ, статьи 209, 210).
Наследниками имущества являются дети должника, однако их права вступают в силу только после смерти владельца (Гражданский кодекс РФ, статья 1111).
Возможность переоформления дома и участка на детей или другого родственника существует, однако такое действие рассматривается как злоупотребление правами должника и может повлечь признание сделки недействительной (Гражданский кодекс РФ, статья 10).
Ниже рекомендации распишу для Вас
1. Мирное урегулирование спора: Предложите суду мировое соглашение, в рамках которого должник обязуется погасить задолженность частями или иным способом.
2. Обращение в суд с иском о признании иска незаконным: Аргументируйте, что изъятие имущества нарушает интересы детей и нарушает баланс интересов сторон (Семейный кодекс РФ, статья 80).
3. Переговоры с кредитором: Попробуйте убедить кредитора отозвать иск или пересмотреть условия погашения задолженности.