Моя сестра, являющаяся иностранным гражданином, была доставлена в больницу по скорой помощи с диагнозом острая почечная колика. Ей экстренно, в течение нескольких часов, была проведена операция и установлен катетер (трубка).
На следующий день врачи сообщили, что её выписывают и при этом требуют оплату в размере 70 000 рублей за оказанную медицинскую помощь.
⸻
Вопрос:
На основании каких норм законодательства Российской Федерации иностранный гражданин обязан оплачивать экстренную медицинскую помощь?
Правомерно ли требование больницы о немедленной оплате за лечение, оказанное в экстренном порядке?
Какие документы или справки должна предоставить больница, если требует оплату?
Какие действия можно предпринять, если оплата не производится (например, жалоба в Минздрав, прокуратуру, страховую компанию и т.д.)?
Мало информации.
оказание медицинской помощи иностранцам может осуществляться за счет следующих источников: Средства ОМС, если иностранный гражданин застрахован в системе ОМС.Средства бюджета (федерального или регионального), если речь идет об экстренной медпомощи при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, которые представляют угрозу для жизни пациента; скорую, в том числе специализированной медпомощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, которые требуют срочного медицинского вмешательства.Также за счет средств бюджета может предоставляться медицинская помощь в объеме, соответствующем установленным Правительством РФ государственным гарантиям оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ. Категория таких получателей: беженцы, граждане Украины, ДНР и ЛНР, в экстренном порядке покинувшие территорию проживания.Средства приносящей доход деятельности (ДМС, личные средства гражданина или его представителя), за счет которых предоставляется иная требуемая медицинская помощь.
В России медицинская помощь, в том числе и экстренная проводится на основании полиса медицинского страхования. Иностранным гражданам при отсутствии полиса медстрахования услуги оказываются платно. Вам обязаны предоставить счет на оплату, договор на оказание платных медуслуг, выписку об оказанной медпомощи и акт приема-передачи выполненных услуг.