В дет. саду планируется мед. осмотр врачами детей перед школой. Сотрудники сада отказывают в мед. осмотре моему ребенку (опекаемый ребенок), т.к. я являюсь его опекуном, и согласно действующего законодательства 1 раз в год мы проходим диспансеризацию, и они сказали, что во время диспансеризации и мед. осмотр для школы пройдете. Правомерно ли мне отказали? Могу ли я оспорить отказ администрации?
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения законодательства и норм, касающихся медицинских осмотров детей. В общем случае, медицинские осмотры для детей перед школой являются обязательными и проводятся в соответствии с установленными правилами.
Если ваш ребенок уже прошел диспансеризацию, это может быть учтено, однако важно понимать, что медицинский осмотр для школы может иметь свои особенности и требования. В некоторых случаях, даже если ребенок прошел диспансеризацию, может потребоваться дополнительный осмотр для получения справки о состоянии здоровья перед началом учебного года.
Если сотрудники детского сада отказывают в проведении медицинского осмотра, вы можете:
1. Запросить письменный отказ с указанием причин.
2. Ознакомиться с нормативными актами, регулирующими порядок проведения медицинских осмотров для детей перед школой.
3. Обратиться в местные органы здравоохранения или образования для разъяснения ситуации и получения рекомендаций.
4. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции или обратиться в прокуратуру.
Важно действовать в рамках закона и собирать все необходимые документы, чтобы обосновать свою позицию.