Можно ли переделать постановление администрации по опеке или сделать дополнение в действующем постановлении опекун остается тот же, изменение в соответствии со свидетельством о смерти второго родителя
Да, это возможно: обычно орган опеки не «переделывает» старое постановление вручную, а издает отдельное постановление о внесении изменений либо новый акт, где сохраняется тот же опекун и отражается смерть второго родителя. Основание опеки — акт органа опеки, п. 6 Ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ; опека над ребенком устанавливается при отсутствии родительского попечения, п. 1 Ст. 121 И п. 1 Ст. 145 СК РФ. Поэтому со свидетельством о смерти обращаются в тот же орган опеки, который вынес действующее постановление. Для точного вывода не хватает текста самого постановления и возраста ребенка: при отказе или ошибочной формулировке акт можно оспорить в суде, ч. 7 Ст. 11 Закона № 48-ФЗ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!
Постановление администрации об опеке подлежит изменению путем издания нового постановления о внесении изменений в действующее. Основанием служит свидетельство о смерти родителя. Опекун остается прежним, корректируются лишь сведения о подопечном.
Уточните, изменился ли статус ребенка после смерти второго родителя - был ли он ранее признан оставшимся без попечения обоих родителей?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!