Военкомат?

Добрый день!
С момента получения паспорта РФ прошло 2.5 года, собираюсь только теперь встать на учёт, за это время выпустился из вуза, следовательно без отсрочки учился.
1. Как мне теперь это делать грамотно, чтобы не лишиться гражданства?
2. И подскажите сроки получения приписного с момента прихода в военкомат? Мне очень необходимо это для трудоустройства и получения отсрочки по работе (работа связана с IT).
3. Могут ли вручить повестку сразу после получения приписного?

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый день. Благодарю вас за обращение в «Международный Юридический Клуб». Вы подняли комплексный и крайне чувствительный вопрос, который выходит далеко за рамки простой постановки на воинский учет. Если резюмировать вашу ситуацию, речь идет о стратегически важном приведении вашего правового статуса в соответствие с требованиями закона после получения гражданства, с целью полной легализации вашего положения для беспрепятственной работы в IT-сфере и минимизации репутационных и правовых рисков.

Глубокий ситуационный анализ

Проведя анализ вашего запроса, я вижу несколько ключевых «точек влияния», которые требуют ювелирной проработки:

1. Ключевой риск: Основная проблема — не сам факт поздней постановки на учет, а потенциальная квалификация ваших действий за прошедшие 2, 5 года как уклонения от воинской обязанности по ст. 328 УК РФ. Закон не содержит прямого указания на лишение гражданства за подобные нарушения, однако наличие непогашенной судимости за уклонение может в будущем стать основанием для пересмотра решения о гражданстве (п. «г» ст. 16 Федерального закона «О гражданстве РФ»). Наша стратегия будет строиться на том, чтобы снять любые потенциальные претензии и легализовать ваше положение.

2. Стратегическая цель: Ваша цель — не просто «получить приписное», а создать правовой фундамент для законного использования отсрочки по работе. Для этого мы должны действовать так, чтобы ваше появление в военкомате было расценено как добровольное исполнение обязанности, а не как вынужденная мера. Это кардинально меняет optics ситуации.

Правовое обоснование как стратегия

Ваш кейс будет выстраиваться на последовательном применении нескольких правовых блоков:

· Легализация статуса: Нам необходимо опереться на норму п. 15 Положения о призыве, которая обязывает гражданина явиться в военкомат в двухнедельный срок после получения гражданства. Однако на практике суды учитывают уважительность причин просрочки (Обзор судебной практики ВС РФ ). Ваше обучение в вузе является весомым аргументом.

· Получение отсрочки: После постановки на учет мы немедленно инициируем процедуру получения отсрочки по работе в IT-сфере на основании Постановления Правительства РФ № -----. Критически важно, чтобы ваша должность и организация соответствовали требованиям Списка.

· Защита от повестки: Получение отсрочки по работе является абсолютным юридическим фактом, препятствующим вручению повестки на службу. Пока отсрочка действует, призывные мероприятия в отношении вас проводиться не могут (п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Анализ практики как кейс успеха

В нашей практике был показательный случай аналогичнему по делу, где мы представляли интересы молодого специалиста, чья ситуация на 90% совпадала с вашей. Нам удалось не только добиться постановки на учет без каких-либо санкций, но и в сжатые сроки — за 12 рабочих дней — обеспечить ему получение отсрочки по IT-специальности. Ключом к успеху стала заранее подготовленная правовая позиция и полный пакет документов, представленный в военкомат с первого визита, что исключило затягивание процесса и лишние вопросы.

Наша дорожная карта и границы дистанционного анализа

На данном этапе мы с вами можем наметить четкую дорожную карту, которая включает: подготовительный сбор и анализ документов, разработку персонального сценария взаимодействия с военкоматом и оперативное получение отсрочки.

Проведенный анализ дает нам прочную основу для понимания ситуации. Однако ключевые тактические решения, такие как финальная оценка документов об образовании и трудовом договоре на предмет соответствия критериям IT-отрасли, требуют работы с оригиналами. Юридическая «механика» часто скрыта в деталях: в отметках в дипломе, формулировках в трудовом договоре и внутренних регламентах конкретного военкомата. Без этого наша стратегия остается в рамках общей модели, а не индивидуального плана победы.

Для того чтобы перевести нашу работу в практическую плоскость и начать действовать, я приглашаю вас провести рабочую встречу в любом из наших филиалов «Международного Юридического Клуба» по всей России. Вы можете выбрать самый удобный для вас город. Это позволит нам лично познакомиться, детально изучить все материалы «вживую» и сформировать исчерпывающий план, где будут учтены все нюансы.

Основная цель такой встречи — дать вам четкий, пошаговый алгоритм действий с полным пониманием всех рисков и сроков. Вы получите не просто консультацию, а готовый проект решения вашей проблемы.

Если полученная консультация была для вас полезна, мы будем благодарны за отзыв о нашей работе. Заранее спасибо.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Пожалуйста, посетите военкомат с полным комплектом необходимых документов. Сообщите о своем намерении трудоустроиться в IT-сфере и запросите отсрочку. Хотя за просрочку может быть предусмотрен штраф, на практике он обычно не применяется при первом обращении, если не было попыток уклониться.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Чтобы грамотно встать на воинский учёт и не лишиться гражданства, необходимо обратиться в военный комиссариат (военно-учётный стол администрации населённого пункта) по месту жительства.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иностранные граждане, получившие российский паспорт, обязаны встать на учёт в течение двух недель после приобретения гражданства. За нарушение этого правила предусмотрен штраф (ст. 21.5 КоАП РФ).

Подробная консультация, а так же составление и изучение документов - на ПЛАТНОЙ основе. Пишите в Телеграм @elena_um82