В госуслуги пришёл штраф на водительское удостоверение, а у меня никогда не было ни автомобиля и я не имею прав. Платить я не хочу, т. к. Этот штраф ко мне не относится. Штраф без фамилии, только имя и отчество, нет за какое правонарушение штраф выписан.
Добрый день!
Процедура оспаривания штрафов предусмотрена нормами КоАП РФ (Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Статья 30.1 КоАП РФ устанавливает порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Основываясь на указанном законе, вы имеете полное право оспорить неправомерно наложенный штраф.
1. Отсутствие сведений о водителе (ФИО, номер водительского удостоверения).
2. Неправомерность самого факта привлечения к административной ответственности.
3. Отсутствуют основания считать вас нарушителем ПДД.
Процедура обжалования
Необходимо собрать и подготовить следующую документацию:
- Письменное подтверждение отсутствия у вас водительских прав (справка из ГАИ).
- Информацию о собственнике транспортного средства (при необходимости).
- Любые другие документы, способные доказать вашу непричастность к нарушению.
Составление жалобы
Жалоба составляется в письменной форме и подается в вышестоящий орган или должностному лицу, вынесшему постановление о привлечении к ответственности. Жалобу можно направить:
- Через портал государственных услуг;
- Почтой заказным письмом с уведомлением;
- Лично через канцелярию органа, принявшего решение.
Рассмотрение жалобы
Рассмотрение жалобы проводится в течение десяти суток с момента поступления жалобы. Решение принимается одним из трех вариантов:
- Оставить жалобу без удовлетворения.
- Изменить меру наказания.
- Полностью отменить постановление.
Решение по жалобе вступает в законную силу немедленно после принятия.
Здравствуйте. Не оплачивайте. Откройте штраф, нажмите «Сообщить об ошибке»/«Обжаловать»; опишите, что прав нет, попросите аннулировать. Приложите скан паспорта и справку из ГИБДД об отсутствии ВУ (можно запросить онлайн). Параллельно отправьте заявление в орган, вынесший постановление (ГИБДД или суд) по статье 30.3 КоАП: указать номер постановления, приложить подтверждения. Если адресата нет, спросите в техподдержке Госуслуг, откуда штраф. До окончательного выяснения взыскать с вас не вправе.
Обжалуйте данный штраф путём подачи заявления в адрес начальника управления по вашему региону
Напишете жалобу в ГИБДД которым выписан штраф, это скорее всего ошибка техническая