Отвечает юрист
Можно. Все зависит от обстоятельств дела и правильного подхода к нему.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Первый хочу снять квартиру, перед оплатой комиссии скинули договор аферты, мне показалось что он мутный какой то, тк в этом не разбираюсь нужна помощь Договор оферты Уважаемый клиент! Убедительная просьба, перед оплатой комиссии, ознакомьтесь с договором. ДОГОВОР ОФЕРТЫ Настоящий Публичный договор (далее именуемый по тексту «Договор») определяет порядок предоставления Услуг, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Агентством недвижимости “ Метрум ”, именуемое Оператор, и заказчиком Услуг, именуемым в дальнейшем «Пользователь», принявшим (акцептовавшим) публичное предложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем «Стороны». 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ 1.1. В целях настоящей оферты нижеприведенные термины и определения используются в следующем их значении: «Договор» – договор между Пользователем и Оператором на оказание услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки сообщений посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, который заключается посредством Акцепта настоящей публичной Оферты. Любая ссылка в настоящей оферте на Договор (Статью Договора) и/или его условия означает соответствующую ссылку на настоящую оферту (ее Статью) и/или ее условия. «Оферта» – настоящий документ, предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст. 437 ГК РФ). «Акцепт оферты» – ответ любого дееспособного лица на оферту путем ее принятия. Акцепт Оферты должен быть полным и безоговорочным (п.1 ст. 438 ГК РФ). Безусловным Акцептом настоящей публичной Оферты является последующая оплата услуг в соответствии с условиями настоящего Договора. «Пользователь» – лицо, осуществившее Акцепт Оферты и являющееся потребителем услуг по заключенному Договору. «Услуги» – оказание Пользователю услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, в соответствии с условиями настоящего Договора. 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.1 Настоящий Договор является публичным Договором (публичной Офертой), в соответствии с которым Оператор берет на себя обязательство по оказанию Услуг в отношении неопределенного круга лиц (Пользователей), обратившихся за указанными Услугами. 2.2. Настоящий Договор определяет порядок оказания Услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Оператором и Пользователем. 2.3. Заключение настоящего Договора производится путем присоединения Пользователя к настоящему Договору, т.е. посредством принятия (акцепта) Пользователем условий настоящего Договора в целом, без каких-либо условий, изъятий и оговорок. 2.4. Фактом, подтверждающим принятие (акцепт) Пользователем условий настоящего Договора является оплата Пользователем заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.5. Настоящий Договор, при условии соблюдения порядка его акцепта, считается заключенным. При этом заключение Договора в простой письменной форме не является обязательным. 2.6. Настоящий Договор (Оферта) является действительным в той редакции и на тех условиях, которые существовали на момент его акцепта. 2.7. Акцепт настоящего Договора (оферты) также означает, что Пользователь ознакомился со всеми условиями Договора, содержанием услуг Оператора, порядком их оказания, способом оплаты, порядком расторжения Договора, и иными положениями, предусмотренными в Договоре. 2.8. Любой Пользователь, принимающий настоящий Договор, заверяет Оператора о следующих обстоятельствах: 2.8.1. он является совершеннолетним (достиг возраста полной дееспособности) согласно законодательству и обладает полной договорной дееспособностью; 2.8.2. для заключения и выполнения Пользователем настоящего Договора не требуется согласия или одобрения каких-либо третьих лиц. Оператор вправе в любой момент потребовать от Пользователя предоставить информацию и документы, подтверждающие вышеприведённые заверения об обстоятельствах, а Пользователь обязуется предоставить такую информацию и документы в течение 14 (четырнадцать) дней с даты запроса. 2.9. Оператор не изменяет и не редактирует регистрационную информацию о Пользователе без согласия последнего и не несет ответственность за содержание и достоверность информации, предоставленной Пользователем при оформлении заказа на оказание услуг. 2.10. В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст настоящего Договора. Если вы не согласны с каким-либо из его пунктов, Оператор предлагает Вам отказаться от принятия (акцепта) настоящей Оферты. 3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 3.1 В соответствии с условиями настоящего Договора-Оферты, Оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. 3.2. Оператор обязуется: 3.2.1. Своими силами и за свой счёт заниматься поиском объектов аренды 3.2.2. Оповещать Пользователя о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости , Оператора в течение всего срока действия настоящего договора. 3.2.3. Произвести консультацию Пользователя о целесообразности заключения Договора найма с собственником Объекта недвижимости, в частности, предупредить о гражданско-правовых рисках при условии отсутствия договора найма с собственником Объекта недвижимости, либо заключения Договора найма с лицом, неуполномоченным собственником Объекта недвижимости на проведение соответствующих действий. 3.2.4. Подготовить и передать Пользователю проект Договора найма объекта недвижимости в целях подготовки Пользователя к возможному заключению Договора найма с его собственником. 3.2.5. Обеспечить консультации по правовым, организационным и маркетинговым вопросам работы на рынке недвижимости, а также в случае нарушения арендодателем / наймодателем условий и требований Договора найма. 3.3. Оператор вправе: 3.3.1. При необходимости прямо привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора-Оферты, в том числе обращаться к третьим лицам за информационным обеспечением. 3.3.2. Самостоятельно выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 3.3.3. В случае если Пользователь не выходит на связь с Оператором в течении 5 (пяти) дней, посредством телефонных звонков на номер, указанный при регистрации в личном кабинете, то Оператор вправе приостановить (заморозить) действие договора в одностороннем порядке. 3.3.4. В одностороннем порядке вносить изменения, дополнения в настоящий Договор, о которых Пользователь считается должным образом уведомленным, с момента публикации измененной версии Договора . Данные изменения не имеют обратной силы и не распространяются на Услуги, оплаченные Пользователем до внесения указанных изменений. 3. 4. Пользователь обязуется: 3.4.1. С целью наиболее эффективного пользования услугой, рассмотреть все представленные посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах Оператора объекты аренды жилья. 3.4.2. Сообщить Оператору в однодневный срок о результатах просмотра предложенного объекта, сообщить причины, побудившие к отказу от предложенного к найму объекта. 3.4.3. Оплатить оказываемые Оператором по настоящему Договору-Оферты услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором. 3.4.4. Использовать полученную информацию от Оператора без права передачи иным юридическим и физическим лицам. При выявлении этого действия Пользователь обязуется уплатить штраф в размере стоимости оказанной услуги. 3.4.5. Без письменного согласования с Оператором не рассматривать какие-либо иные варианты и предложения об аренде/найме объектов недвижимости, информация о которых была получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором. 3.4.6. Звонить на номера телефонов собственников объектов аренды в течение 30 минут после их получения посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, либо появления их в интернет сервисе Оператора. 3.4.7. Пользователь подтверждает, что дает свое согласие на обработку и использование своих персональных данных Оператором, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года No152-ФЗ «О персональных данных» в течении всего срока действия настоящего договора. 3.4.8. Пользователь обязуется не переносить на Оператора ответственность за ущерб любого рода, в том числе при нарушении Пользователем настоящего Договора и инструкций, полученных от специалистов компании, понесенный Пользователем или третьей стороной в ходе использования Пользователем Услуг Оператора. 3.5. Пользователь в праве: 3.5.1. изменять параметры SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах или критерий поиска при помощи телефонного звонка специалисту компании. 3.5.2. Пользователь вправе получать бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с наймом объекта аренды жилья. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ОПЕРАТОРА 4.1. Стоимость Услуг, которые должны быть оказаны в рамках настоящего Договора, а также иная информация, являющаяся существенной для оказания Услуг, содержание которой включено в настоящее Соглашение посредством отсылки. 4.2. Расчёты по настоящему договору производятся пользователем в виде внесения авансового платежа Оператору, размер которого определяется тарифами на услуги. Расчет стоимости оплачиваемых услуг фиксирован и зависит от региона РФ в котором осуществляется поиск жилья и типа недвижимости, а именно: частный дом, коттедж, комната, однокомнатная, двухкомнатная, трехкомнатная квартира в поиске которой нуждается Пользователь. 4.3. На момент заключения настоящего договора Пользователь был уведомлен о том, что стоимость услуг настоящего договора, указанных в п. 4.1., складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание баз данных, использованных для оказания услуги, лицензионные отчисления, приобретение программных продуктов, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, услуги связи и интернет. 4.4. Оплата Услуг производится в безналичном порядке в национальной валюте РФ на расчетный счет Оператора. В связи с применением Оператором упрощенной системы налогообложения, НДС не предусмотрен. Датой исполнения обязательств Пользователя по оплате является дата зачисления денежных средств на расчетный счет Оператора. 4.5. Оплата Услуг осуществляется электронными платежами. 4.6. Все расходы Пользователя, связанные с перечислением денежных средств Оператору, относятся на счет Оператора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ 5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента внесения оплаты за услуги в соответствии с условиями настоящего Договора посредством осуществления электронных платежей. 5.2. Стороны договорились о том, что настоящий договор может быть заключен, в том числе, путем обмена документами посредством электронной почты, либо другой электронной связи. 5.3. Настоящий Договор-Оферта вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения и действует в течении 30 (тридцати) дней. 5.4. В случае неисполнения стороной Оператора требований настоящего Договора-Оферты (в том числе обязательств, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора-Оферты) денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора-Оферты, возвращаются Пользователю по согласованию Сторон на расчетный счет в банке на основании письменного заявления Пользователя в течение 10 рабочих дней с момента его получения Оператором. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Все конфликтные ситуации по выполнению условий Договора разрешаются сторонами путём мирных переговоров. В случае отказа от предоставляемых услуг Оператора и возникновения спорных вопросов об оказываемых услугах, спор должен быть разрешен путем подачи письменного заявления на электронный адрес metrum.1@internet.ru В случае если Сторонам не удалось договориться, спор передается в суд по месту нахождения Истца. 6.2. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с законодательством РФ не более 10 рабочих дней с момента её получения Стороной. 6.3. Оператор не несёт ответственности по Договору-Оферты в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников в случае самостоятельного заселения, либо в других случаях, повлекших за собой нарушений условий Договора-Оферты. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае, если исполнение Оператором обязанностей по договору было невозможно ввиду предоставления Пользователем неверной информации о номере телефона и адресе электронной почты для SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, невозможности получать сообщения, либо неиспользования базой данных собственников на сайте Оператора. 6.4. Оператор не несёт ответственность за отношения Пользователя с собственниками жилья, т.к. эти отношения не имеют отношения к настоящему Договору-Оферты. Так же Оператор не несёт ответственность за поведение собственников и изменения ими условий аренды жилья. 6.5. В случае если объект недвижимости отвечает заявленным требованиям Пользователя, но Пользователь после просмотра Объекта отказывается им пользоваться, либо заключать Договор найма жилого помещения, не является основанием для предъявления претензий в адрес Оператора и требованием о возврате денежных средств, оплаченных Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора-Оферты. 6.6. Неиспользование Пользователем оплаченной услуги или частичное использование не влечет возврат денежных средств. 7. ГАРАНТИЯ 7.1. В случае невозможности пользоваться услугой Оператора по личным причинам Пользователя, Пользователь имеет возможность обратиться по телефонной связи в техническую поддержку Оператора и продлить пользование услугой до 90 (девяносто) дней. 7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 10 000 руб. либо вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты. 8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 8.1. Настоящий документ есть согласованный двумя сторонами Договор-Оферты, совершенный конклюдентными действиями. Договор-Оферты обязателен для обеих сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон (все изменения должны быть выполнены в письменной форме). 8.2. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий и оригиналов правоустанавливающих документов на Объект, предоставленных наймодателем при заключении договора найма, и проверенных в присутствии Пользователя. 8.3. В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных Пользователя осуществляется в целях исполнения настоящего договора, одной из сторон которых является Оператор. Персональная информация Пользователя распространению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. 8.3. Соглашаясь с настоящей Офертой, Пользователь дает согласие получать информацию и новости от Оператора посредством SMS-рассылки, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. 8.4. В течение 30 календарных дней после заключения настоящего Договора Пользователь посредством SMS-сообщений, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. получает информацию о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, в количестве от 1 до 20 сообщений. При этом в одном сообщении содержится информация об одном объекте недвижимости. 8.5. Информация, содержащаяся в отправляемых Пользователю SMS-сообщениях, E-mail сообщениях или сообщениях в любых мессенджерах формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. 9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ 9.1. Стороны безоговорочно соглашаются, под реквизитами Пользователя Правом, регулирующим отношения Сторон, является законодательство Российской Федерации.
Войтенко Алексей Николаевич
Исходя из предмета: оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. Таким образом согласно вышеуказанным условиям, фактически Вы должны оплатить денежные средства за предоставление контактов собственников жилых помещений. Гарантии того, что: а) эти собственники сдают в найм эти жилые помещения, б) отвечают на звонки, в) вообще желают ее сдать в найм - отсутствуют. Поэтому, согласно условиям вышеуказанной оферты, выражаясь языком простого обывателя - Вы должны заплатить за сомнительные номера телефонов или адреса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Коротко: очередной договор на оказание информ услуг ни о чем. Скинут вам контакты старые, боты и прочие. Ничего не получите в результате: трата времени, сил, нервов денег.
Имеется квартира приобретенная по мат.капиталу. Находится в долевой собственности. С мужем развелись. Я купила себе квартиру и жуву там с детьми. Сейчас встал вопрос о продаже первой квартиры. Как получить разрешение опеки на продажу, если выделить доли детям во второй квартире банк отказывается (ипотека).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сначала вы выделяете доли в квартире, приобретенной с использованием маткапитала, затем уже получаете разрешение опеки. Возможные варианты решения зависят от того, куда вами планируется внесение денежных средств, от продажи квартиры, приобретенной с использованием маткапитала. За консультацией и составлением документов, обращайтесь.
Доброго времени. Меня зовут Юрий, у меня в Мае этого года умерла жена, мы оба прописаны в квартире, но есть частный дом, он находится на полном обеспечении сельского совета. В этом доме хозяйка была моей жены бабушка, но она умерла лет 25 назад, сейчас в доме прописан дядька по паспорту. У меня вопрос, я как муж погибшей жены имею ли я права так же как и моя жена приходить и находится в доме и заниматься не только домом но и огородом? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Что значит находится на полном обеспечении сельсовета? Если дом и участок является муниципальным имуществом, то прав на это имущество у вас нет. С дядей заключен договор соц найма, на основании которого он имеет право пользоваться домом, участком. С вами такого договора нет, прав в порядке наследования на муниципальное имущество не возникает. Нужно смотреть все документы по дому и участку. По вашему описанию ничего конкретного (решение спорных моментов и дальнейшим действиям) не скажу.
Касаткин Валерий Владимирович
Если собственник, да. Если жена в наследство не вступала и ее собственности там нет, то нет).
Может ли один из собственников доли в общедолевой собственности продать свою долю третьим лицам без согласия других дольщиков?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет
Борзенков Андрей Юрьевич
Добрый день. Согласие на продажу доли от других сособственников не требуется. Однако сособственник, желающий продать свою долю, обязан предложить другим сособственникам в письменной форме купить у него эту долю по цене, за которую он хочет продать долю третьему лицу. Если другие сособственники в месячный срок не согласятся выкупить долю или ответят отказам, можно продать долю любому постороннему лицу.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если сделка касается всех долей в объекте недвижимости, нотариус для заверения договора не потребуется. При покупке одной или некоторых долей в имуществе обращение в нотариальную контору становится обязательным.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Нет, это будет незаконно, т.к.на основании ст.253ГК РФ вы должны продавсть согласия совлалельца, так как он имеет право преимущественной покупки на ваших условиях и за вашу цену.Если он откажеться покупать, тогда он должен дать вам нотариальное согласие об отказе в приобретении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, может при условии соблюдения правил, предусмотренных ст 250 ГК РФ. Простым языком если все собственники отказались от выкупа доли, да может продать третьим лицам. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Может, если все остальные отказались от приобретения доли. В случае конфликта может пойти по пути, где не требуется согласия других собственников.
Кто может предоставить справку о прописанных лицах в квартире ? Если квартира в общей долевой собственности можно ли прописать человека без согласия всех собственников
Зубов Вадим Васильевич
Максим, цитата из ст. 246 ГК РФ ( Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности): распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вывод: нельзя прописать не получив согласия остальных собственников Квартира - общая, все вопросы - только сообща. Справку может дать (например) паспортист из Вашей УК. Спасибо за вопрос.
Ким Галина
Справка получается в паспортном столе или УК, в Жэке Нет, нужно согласие других собственников, если речь идет о совершеннолетним
Лакоткина Юлия Анатольевна
1. Этот документ называется выписка из финансового лицевого счета и(или) похозяйственной книги. Выдает управляющая компания где платите коммунальные платежи, если деревня или село, то местная администрация. 2. Прописать без согласия других собственников, вы имеете право только своего несовершеннолетнего ребенка, больше никого, все остальные с согласия других собственников.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мои родители живут в деревне, у них частный дом территорией. 8 лет назад мой брат попал в ДТП и был посажен в тюрьму, через год вышел. Сейчас ему уже 40 лет, не так давно женился, недавно у его жены родился ребёнок. За всё время он не разу не уезжал жить от родителей. Последние 5 года(он знаком с своей женой 2 года) у нас скандалы, ссоры, почти доход до ножей. Родители постоянно говорят ему уезжали, но он не куда не собирается уезжать из родительского дома. Я самый младший ребёнок в семье, и последние 2-3 года, уже чересчур насмотрелся на это всё. Можно ли как-то на законным уровне выгнать его из дома? Сам просто собираюсь уезжать жить и работать в другой город, боюсь за родителей. Так как он их не во что не ставит, и постоянно по хамски к ним относится. Спасибо за уделённое время.
Пономарева Мария Александровна
Здравствуйте. Если брат является собственником помещения-нет. Если у него имеется иное жилое помещение, предназначенное для проживания, есть возможность обратиться в суд с иском о выселение Много нюансов в данном случае, которые могут повлиять на исход дела. Обращайтесь.
Пономарева Мария Александровна
Неприязненного отношения будет недостаточно для выселения.
Бронштейн Александр Михайлович
Обратитесь к участковому. Можно так же через суд пробовать признать утратившим право пользования. Что маловероятно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Действия зависят от его правообладания (есть ли его доли в доме). Разом не получится решить проблему даже если он не собстенник. Неоднократно должны быть фиксированы факты оскорблений, угрозов с соответствующими заявлениями и вызовами нарядов полиции. Нужно знать все обстоятельства по делу.
Добрый день квартира находится в долевой собственности, в долях она у меня у моей мамы и деда. У нас в семье конфликт приходит мамина сестра к её отцу ( деду) и угрожает и так далее. Я сейчас в положении и хотела бы знать если Я и мама у нас квартира в долях не хотели бы что бы её сестра которая не имеет отношения к квартире не приходила сюда. Мы можем через суд по какой то статье этого добиться? Прошу помогите она не дает нам спокойно жить, её пускает дед он так же в доле но если большинство долевых соствеников против неё можно ли как то запретить по закону приходить в нашу собственность?
Татикян Кристина Андреевна
Добрый день. Ваш дедушка имеет право пользоваться имуществом по своему усмотрению, так же, как и Вы, соответственно он может впускать кого хочет, лишь бы это не несло угрозу жизни и здоровью окружающим. Можете определить порядок пользования квартирой, и тогда сделать соответствующие перегородки и замки, если естественно конструктивно это возможно.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Владение, пользование, распоряжение долевой собственностью только по взаимному согласию сторон.
Но, к сожалению, приходить к деду его дочери на время ни один суд, иной правоохранительный орган не запретит.
Дом на два хозяина находится в долевой собственности. Куда обратиться и какие документы собрать, чтобы переоформить долевую собственность в квартиры?
Манаков Артём Геннадьевич
Если есть документы на доли то готовите документы и подаёте в МФЦ. Если нет доли по документам то ее нужно выделять
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Следует обратиться с исковым заявлением в суд. Однако, чтобы впоследствии с решением суда зарегистрировать собственность на квартиры, необходимо, чтобы земля подходила под многоквартирные дома.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Встречный вопрос: что уже есть из документов?
В собственности (приватизированы) две квартиры, одна из кв в долевой собственности с совершеннолетней дочерью, вторая полностью на мне. Оформлены квартиры давно, здесь к нам вопросов нет) Кв (долевая) досталась от мужа по праву наследования. Оформить полностью на дочь изначально не было возможности, так как была на тот момент не совершеннолетняя и по закону на тот момент это не предусматривалось. Вторая кв была куплена, имеются документы купли продажи. Обе кв находятся в одном и том же аварийном доме который попал в программу по переселению. На обе кв возложен арест, в связи с кредитными долгами, общая сумма примерно 300тр. Мэрия подала в суд иск. Сам иск пока не видели, сейчас занимаемся его добычей) Представитель мэрии объяснил мне следующее: по закону они не могут дать две кв одному человеку, не смотря на то что одна из кв в долевой собственности и не могут выплатить компенсация из-за ареста недвижимости. Мой вопрос следующий: какова вероятность получения двух отдельных кв (компенсация не интересует) и возможно ли вообще это по закону? Если нет, то имеют ли они право предоставить только одну кв, а по второй вообще ничего?.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если ваш дом включен в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилья, тогда вы можете рассчитывать на получения жилья взамен нынешнего. Предоставляемое жилье должно быть безопасным и по площади не меньше вашего. То есть это либо две квартиры с похожей площадью, либо одна с аналогичной площадью.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заселить квартиранта в комнату в квартире, если это долевая собственность без согласия другого собственника квартиры? И в каких ситуациях когда квартира в долевой собственности это возможно? Планируем разводиться с женой, увы, через суд. Будет происходить делёжка 2 ух комнатной квартиры, жена намерена заселить сюда квартирантов, я планирую остаться жить тут, могу ли я препятствовать заселению квартирантов в квартиру? И какие у меня есть права, если вдруг она всё равно кого - то заселит? Могу ли обратиться в полицию?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Без вашего согласия ваша супруга не вправе никого заселять. Если попытается это сделать обращайтесь в полицию и в суд с иском о выселении.
Назарько Наталья Сергеевна
Добрый день Юрий!
Необходимо согласие второго собственника, поэтому без вас заключение договора аренды и заселение не может быть осуществлено юридически. Вы вправе обратиться к участковому, в полицию, а также обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Учитывая вашу ситуацию, я бы рекомендовала разделить совместно нажитое имущество путем выплаты супруге компенсации 1/2 доли в квартире, с передачей вам право собственности на ее долю, если между вами достигнута договоренность, что вы останетесь там проживать.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В данный момент необходимо ваше согласие. Но, если вы разведетесь, и выйдете из долевой собственности, т.е. определите порядок пользования, то тогда ваша бывшая супруга в свою комнату может пустить квартирантов без вашего согласия. Ваше согласие будет необходимо только для пользования квартирантами ванной.
Имеется одинокая бабушка, у которой есть племянница, а у племянницы - дочь. Своего жилья у бабушки так получилось, что нет (пожар в частном доме в долевой собственности, восстановлением которого никто из соседей заниматься не будет - ни у кого на это нет ни сил, ни средств). Есть некоторая сумма денег, собранная по родственникам под честное слово - для покупки квартиры бабушке. С точки зрения текущего состояния бабушки будет разумно, если собственником данной недвижимости станет кто-нибудь еще, например племянница или ее дочь, которые, собственно, и занимаются покупкой. [Кроме того, вероятнее всего, что собранной суммы не хватит и ее можно рассматривать как первоначальный взнос по ипотеке, и ее будет брать на себя дочь племянницы, т.к. племянница сама уже пенсионерка.] Каким образом можно сделать для бабушки гарантии? Например - можно ли заключить договор аренды, который не может быть расторгнут со стороны собственника пожизненно для жильца? И/или принять аналогичные меры, которые гарантировали бы пожизненное проживание бабушки в этой квартире?
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, просто зарегистрировать бабушку в квартире, а из дома выписаться. Но в случае продажи квартиры у бабушки как у члена семьи собственника прекратиться право пользования квартирой. Можно и договор безвозмездного пользования квартирой заключить лет на 20 допустим и обязательно зарегистрировать бабушку в этой квартире.
Серебряков Георгий Сергеевич
Добрый день. Единственной гарантией будет распределение долей при покупке и после этого оформление, к примеру, дарственной или завещания (от бабушки). Тут вопрос в другом: бабушка где сейчас проживает? Ее это устраивает? Вас это устраивает? Если ее это устраивает, то большая вероятность, что бабушка будет придумывать кучу предлогов, чтобы не съезжать. А если вас это не устраивает, тогда просто покупайте квартиру и переселяйте туда бабушку под ваше честное слово.
Ватолин Александр Иванович
Как договор аренды, так и безвозмездного пользования можно расторгнуть по основаниям, указанным в законе и это право на расторжение не может быть ограничено договором.
Красильникова Армине Владимировна
Самый оптимальный вариант, при покупке новой квартиры 1/2 долю оформить на бабушку. Это будет гарантией того, что она не останется без жилья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Безусловно, оформление доли в праве общей долевой собственности на бабушку будет самым безопасным вариантом решения для бабули, но здесть есть свои минусы, поскольку вы планируете брать ипотеку.
Не потянете ипотеку банк обратит взыскание на ипотечное жильё.
Если без ипотеки никак не получается, в этом случае решение может быть от обратного - от вида жилья, что хотите дом, квартиру, % личных средств от ипотеки и т д.
То, что вы хотите выяснить решается при конкретике, а не в общем формате
Наша квартира в долевой собственности у мужа и сына. Оба они проживают за границей. У меня есть генеральные доверенности от них. Я знаю, что не могу по этим доверенностям подарить себе их доли квартиры. Но, если они оформит в консульстве ещё доверенности на мою маму, их бабушку и тещу соответственно, на право дарения их долей мне и пришлют доверенности в Россию, может ли бабушка подарить мне их доли, чтобы квартира стала в моей собственности?
Каравайцева Елена Александровна
Сделка при таких условиях возможна. Частью 3 ст. 182 ГК РФ установлено, что "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является". Указанный вами случай данное положение не нарушает.
Байдак Зоя Михайловна
Да, сделка возможна.
Ким Галина
Может по таким доверенностям провести сделку.
Но следует помнить, что условия доверенностей и волеизъявление должно однозначно свидетельствовать о дарении долей в квартире вам во избежание конфликтных ситуаций в будущем. Жизнь долгая разногласия бывают.
Добрый день. Разделили с бывшим мужем ипотечную двухкомнатную квартиру через суд по 1/2 доле, я такой же собственник, как и бывший муж, могу ли я закрыть одну из комнат на замок? Или это незаконно? Договоренностей о праве пользования с мужем не достигли, обе комнаты разные по квадратуре(одна больше, вторая меньше)
Моргачев Алексей Николаевич
Закройте, если ему нужно, то пусть сам в суд подает и отстаивает ту комнату, которая ему больше нравиться.
Сычанова Мария Павловна
Незаконно. У вас общая долевая собственность, в которой определен размер долей. Без определения порядка пользования жилым помещением во внесудебном или судебном порядке вы нарушаете права второго собственника, даже если закроете комнату меньшую по размеру, поскольку до определения вышеуказанного порядка он также имеет право ей пользоваться.
Аникеева Екатерина Игоревна
Зравствуйте!
Вам следует определить порядок пользования жилым помещением по соглашению, а при недостижении - по решению суда. Уже после вынесения судом решения, которым Вам будет передана в пользование конкретная комната, Вы сможете ограничить в нее доступ супруга и третьих лиц.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы, конечно, закрыть на замок можете, но это не решит проблему.
Нужно определить доли в натуре. То, что одна больше, другая меньше комнаты не является препятствием для установления ваших прав в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте. Вопрос по видеонаблюдению.Проживаю в одноэтажном доме.Дом и двор приватизированы,в общедолевой собственности на 3 собственника.Я собственник части дома и земли.Три месяца назад я поставил видеонаблюдение.Камеры расположены на стенах моей части дома. В поле зрения камер моя входная дверь,мои окна,мои сараи,также на камеры видно соседские сараи и общие дорожки во дворе.Перед установкой камер оповестил соседей, никто не был против.Спустя 3 месяца один из соседей(не собственник,просто прописан)начал предъявлять претензии что он не хочет чтобы его снимали камеры,у него якобы от этого дискомфорт. Обоснованы ли его претензии?
Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Добрый день.
Согласно ст. 36 ЖК РФ установка камеры на стене или иной поверхности общего имущества требует согласования на общем собрании. Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения, также как и вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, должен приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если камеры видеонаблюдения установлены на вашей собственности, и соседи были оповещены об этом, то вам необходимо убедиться, что запись не захватывает общие места, а также не нарушает частную жизнь соседей. Если камеры захватывают только вашу собственность и общие дорожки, то претензии соседа могут быть необоснованными. Однако, для оказания профессиональной помощи обращайтесь ко мне или к другому специалисту. Вам будет оказана помощь на высшем уровне. Услуги платные.
Шевченко Евгений Геннадьевич
Здравствуйте!
В России законодательство не запрещает гражданам и различным юридическим лицам использовать видеонаблюдение с целью обеспечения личной безопасности или сохранности имущественных активов, а также соблюдения трудовой дисциплины, но с соблюдением определенных требований, предусмотренных законом.
На территории частного дома или усадьбы можно устанавливать камеру видеонаблюдения, но так, чтобы обзор камеры был направлен на свою территорию и на улицу. Однако, лица, которые пребывают в поле обзора видеокамеры, должны быть в обязательном порядке уведомлены о работе записывающего оборудования и согласны с проведением съемки.