Моя сестра хочет заявить на меня в суд?

Кароче мне 17 лет и я встречаюсь с парнем и в будущем планирую жить в тех же отношениях моя сестра хочет подать на меня в полицию а дальнейшем в суд за то что я оскорбляю её религиозную сторону своими действиям.Какова вообще возможность о том что закон на моей стороне?.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша личная жизнь не образует состава преступлений «оскорбление чувств верующих» (ст. 148 УК РФ) — норма применяется к публичным действиям, направленным на унижение религии. Само по себе ваше совместное проживание или отношения уголовно не наказуемы (возраст согласия — 16 лет, ст. 134 УК). Поэтому полиция откажет в возбуждении дела. До 18 лет вы находитесь под опекой родителей/опекунов; без их согласия переехать к парню и заключить брак нельзя (ст. 26, 27 ГК, ст. 13 СК). Сестра может лишь написать заявление, что повлечёт опрос в ПДН, но юридических последствий, кроме профилактической беседы, не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Иван

Ну а вот мне скоро 18 лет и если она подаст всё таки то что в скором времени будет

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если девушка встречается с парнем и с согласия родителей до своего совершеннолетия, а потом и по собственному решению будет проживать с ним, то никакой ответственности за это нет. Если имя, указанное в вашем вопросе ваше и оно не женское, могут возникнуть «вопросы».
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Иван

Вопросы будут потому что я парень встречаюсь с парнем

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Именно. Заявление о том, что имеются однополые отношения может быть расценено как пропаганда.., а это преследуется по закону.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы просто живёте своей жизнью бояться нечего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Иван
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!