Здравствуйте , у меня такой вопрос , моя бабушка вышла замуж у мужа была квартира до брака он сделал куплю продажу на бабушку то есть свою жену , могут ли его дети забрать квартиру?
Здравствуйте. После регистрации договора купли-продажи квартира стала личной собственностью вашей бабушки (ст. 209, 218 ГК РФ). Дети мужа наследственных прав на неё не имеют. Оспорить сделку они смогут лишь в суде, доказав, что:
• договор фиктивен (денег не передавалось, цель ‑ лишить их наследства);
• продавец был недееспособен или действовал под давлением;
• нарушены требования формы/регистрации.
Без таких доказательств «забрать» квартиру невозможно.
Сын говорит что еще до того как была куплена эта квартира, отец составил завещание что половина имущества его но этой квартиры ещё не было и он ее продал моей бабушки, все равно не может?
Сделка купли-продажи квартиры может быть оспорена в отдельных случаях. Например, при процессе банкротства бывшего продавца квартиры. Или когда квартира продана без получения согласия бывшей жены продавца. Если же рассматривать тему наследства, то квартира, которая перешла в собственность на основании возмездной сделки, уже не подпадает под наследственное имущество для детей бывшего собственника. Дети продавца квартиры могут только просить его о добровольной финансовой помощи.