Арендная машина?

Я взял в машину аренду ,но там нужен был стаж 21 год+,мне было 18,и не было не страховки не каски,при этом я ее разбил и посчитали ущерб в 80 тысяч рублей,что делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно: 1) Проверьте договор: если указано требование 21 год и стаж, а прокат всё-таки выдал авто, договор может признаться недействительным — ответственность прокатчика. 2) Попросите акты осмотра, счета СТО, независимую экспертизу: сумма могла быть завышена. 3) Предложите досудебное урегулирование, платите только фактический ремонт. 4) Если давят — обращайтесь к юристу, Роспотребнадзор, суд; прокат рискует получить штраф за нарушение правил выдачи авто несовершеннолетнему. 5) Не подписывайте признание долга без проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Проверить условия договора аренды. Нужно убедиться, что в нём чётко указаны требования к стажу водителя и наличию страховки. Если в договоре указано, что стаж необходим, а автомобиль сдали без его проверки, это может быть аргументом в пользу арендатора.

Пишите в теллеграм @elena_um82