Клевета на человека и что делать в такой неприятной ситуации?

Здравствуйте! У моего одногруппника в колледже произошла такая ситуация: на него и на его подругу очень широко начали распространять лживые слухи в его школе, где он учился до этого. Люди распространяют информацию о том, что в новый год мой одногруппник накачал девушку наркотиками, нанес ей телесные ранения и изнасиловал, хотя такого не было и сама девушка может опровергнуть это. Эта клевета очень негативно влияет на него и на его знакомую, поэтому хотелось бы узнать что делать в данной ситуации, как поступать, нужно ли подавать какое-либо заявление, или нужно идти в школу с этой девушкой и проводить беседу именно там?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, клевета подпадает под ст. 128.1 УК РФ и ст. 152 ГК РФ.

Зафиксируйте доказательства: скрины переписок, аудио, показания «пострадавшей».
Направьте распространителям письменное требование опровергнуть слухи и удалить публикации.
Если игнорируют — подайте:
• заявление участковому/в СК о клевете (уголовное производство начинается по заявлению потерпевшего);
• гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
Одновременно обратитесь к администрации школы с жалобой, требуя пресечь распространение сведений.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист