Клевета на человека и что делать в такой неприятной ситуации?

Здравствуйте! У моего одногруппника в колледже произошла такая ситуация: на него и на его подругу очень широко начали распространять лживые слухи в его школе, где он учился до этого. Люди распространяют информацию о том, что в новый год мой одногруппник накачал девушку наркотиками, нанес ей телесные ранения и изнасиловал, хотя такого не было и сама девушка может опровергнуть это. Эта клевета очень негативно влияет на него и на его знакомую, поэтому хотелось бы узнать что делать в данной ситуации, как поступать, нужно ли подавать какое-либо заявление, или нужно идти в школу с этой девушкой и проводить беседу именно там?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала зафиксируйте доказательства: скрин-посты, аудио, показания «пострадавшей». Далее:

Направьте распространителям письменное требование удалить сведения и опровергнуть их.
Подайте заявление о клевете (ст. 128.1 УК) участковому или в СК; уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего.
Одновременно можно предъявить гражданский иск по ст. 152 ГК: опровержение + компенсация морального вреда.
Напишите жалобу директору школы и управлению образования – потребуйте прекратить распространение слухов и провести профилактическую работу.
Беседа «по-добру» допустима, но без официальных шагов эффекта, как правило, нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе