Наследство?

(1 ответ)

Добрый день.Умер брат прописка у него временная в Волгоградской области .Мы проживаем в Казахстане .Можно подать заявление на вступление в наследство в Казахстане,что бы не тратится на дорогу.Через шесть месяцев приехать и вступить в наследство уже в г.Камышине Волгоградской области.Наши действия?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Место открытия наследства – последний российский адрес брата (г. Камышин), поэтому заявление принимает местный нотариус (ст. 1115, 1153 ГК РФ). Вы можете: 1) составить заявление о принятии наследства у любого казахстанского нотариуса либо в российском консульстве; 2) нотариус/консул удостоверит подпись и переведёт документ на русский (если нужно); 3) отправить оригинал заказным письмом либо через доверенное лицо нотариусу Камышина в течение 6 месяцев со дня смерти. Приехать позже можно для оформления свидетельства и регистрации прав; дорога не обязательна до получения документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый день!

В вашей ситуации, учитывая, что наследодатель (ваш брат) проживал в России, наследственное дело будет открыто в месте его последнего постоянного или временного проживания, то есть в Волгоградской области. Поскольку вы находитесь в Казахстане, у вас есть несколько вариантов действий, чтобы минимизировать затраты на поездки:

1. Обратиться к нотариусу в России удаленно: Вам следует связаться с нотариусом в Камышине, где будет открыто наследственное дело, и уточнить возможность подачи заявления о принятии наследства дистанционно. Некоторые нотариусы могут принять документы по почте или через доверенное лицо.

2. Оформить доверенность: Вы можете оформить у нотариуса в Казахстане доверенность на представление ваших интересов в России. Это может быть доверенное лицо, которое сможет подать заявление о принятии наследства от вашего имени. Доверенность должна быть апостилирована или легализована в зависимости от требований международного сотрудничества между Казахстаном и Россией.

3. Подать заявление по почте: Некоторые нотариусы могут принять заявление о принятии наследства, отправленное по почте. В этом случае необходимо удостовериться, что ваша подпись на заявлении будет заверена нотариусом в Казахстане, а документ апостилирован.

4. Прием наследства по истечении шести месяцев: Обратите внимание, что заявление о вступлении в наследство должно быть подано в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Это значит, что если вы не подадите заявление в течение этого срока, потребуется восстановление срока через суд, что может усложнить процесс.

Рекомендую вам связаться с нотариусом в Камышине для уточнения всех деталей и получения консультации по конкретным требованиям и возможностям в вашем случае. Также, возможно, будет полезно обратиться за юридической консультацией к специалисту, который поможет с оформлением всех необходимых документов и процедур.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
9 минут среднее время ответа
221 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству