Хотел устроиться в клинику печатать протезы,импланты на 3д принтере. Сказали что будут учить бесплатно но без какого либо договора. Походил 3 дня, назначили какого сотрудника учить меня, сегодня была практика он меня похвалил а если и были ошибки сказал что с опытом придёт. Скинули видео уроки смотреть 9 часов в общей сумме, из-за этого я пропускал учёбу (учусь заочно в колледже). После этого спустя часа 3 написали "Спасибо за уделённое время но ты нам не подходишь" после этого я попросил письменную причину отказа, в ответ сказали "какую письменную причину отказа? Пока решили отказаться от специалиста в этом отделе" сказал так и напишите в письменном отказе она говорит "такой отказ пишется если ты официально к нам трудоустраиваешься ты не был трудоустроен" я ей ответил "Хорошо,я в трудовой инспекции узнаю" после чего она удалила сообщения. Что мне делать в этой ситуации? просто так потратил время в пустую. Пишут что не подхожу а сами решили отказаться впринципе от специалиста хотя вакансия ещё весит на ххру.
Здравствуйте! Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав. Отсутствие официального трудоустройства не освобождает работодателя от обязанности предоставить мотивированный отказ. Сохраняйте всю переписку и обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя. Ваше обучение без заключения трудового договора незаконно.