Нужно ли оплачивать иные коммунальные услуги, когда снимаешь квартиру?
Здравствуйте! Какие платежи несёт съёмщик, определяет договор. По общему правилу собственник платит взносы на капремонт и содержание дома (ст. 210 ГК, 154 ЖК), а коммунальные ресурсы (вода, свет, газ, отопление, вывоз ТКО, интернет / домофон) может переложить на нанимателя, включив соответствующий пункт или передав ему квитанции (ст. 153 ЖК, 678 ГК). Если договор этого не содержит, оплачиваете только аренду; остальные счета остаются на собственнике, он вправе потом взыскать расходы лишь через суд. Поэтому внимательно читайте договор и платите то, что там прямо указано.