Здравствуйте,у меня брат на сво мне по почте прислал доверенность заверенную командиром части,с этой доверенностью мне восстановили его карту в банке а в другом отказали ссылаясь на то что не могут проверить эту доверенность не могут якобы найти часть,возможно ли мне заверить эту доверенность у нотариуса без брата?
Добрый день!
Нет, без брата вы не сможете заново заверить доверенность у нотариуса — нотариус удостоверяет подпись доверителя лично при его присутствии. Доверенность, заверенная *командиром воинской части, имеет **такую же юридическую силу, как нотариальная* (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ). Если банк отказывается её принимать, попросите *письменный отказ* с указанием причин и направьте *жалобу в головной офис банка или Банк России*. Обычно после официального запроса банк проверяет часть по военным каналам и принимает доверенность.
Здравствуйте! Заверить доверенность у нотариуса без личного присутствия брата нельзя: нотариус удостоверяет подпись доверителя при нём (ст. 44 Основ нотариата, ст. 185 ГК РФ). Доверенность, подписанная братом и удостоверенная командиром части, уже приравнена к нотариальной (п. 7 ст. 185.1 ГК), банк обязан её принять. Подайте письменную претензию в банк, сославшись на указанную норму; копию — в Банк России через интернет-приёмную. Если откажут письменно, жалуйтесь в Роспотребнадзор/ЦБ или идите в суд.
Нет, нотариус вам откажет.