Может ли повторно вернутся осужденный вернутся на СВО?

Добрый день!
Человек, обвиненный в краже, из тюрьмы подписал контракт на СВО, во время службы совершил 2 преступления (угон и убийство гражданского человека), приговор вынесен, дали 11 лет строгого режима. Может ли он вернутся обратно на СВО путем:
1. продолжить действующий контракт?
2. могут уволить из МО РФ, а из тюрьмы/СИЗО дать заключить новый контракт?
Или же их увольняют из МО РФ и не дают повторно заключать контракт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Приговор с лишением свободы, вступивший в законную силу, влечёт обязательное увольнение военнослужащего (п. 1 «б» ст. 51 ФЗ-53; п. 8 Положения, утв. Указом № 1237).

Действующий контракт прекращается автоматически приказом МО РФ; восстанавливать его нельзя.
Заключить новый контракт можно только после освобождения, помилования либо замены неотбытой части наказания более мягким (УДО, ст. 80, 82 УК). Находясь в СИЗО/ИК, подписать договор нельзя: лиц, уже отбывающих лишение свободы, Минобороны к службе не принимает, даже по Указу № 647.
Итого: вернуться на СВО без освобождения или помилования невозможно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

нет

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей