Призыв на СВО?

Здравствуйте, хочу задать давно волнующий вопрос. При наличии красного военного билета по окончании вуза отправят ли меня на СВО при том, что в начале СВО в 2022 году ко мне приходили домой по месту прописки представители военкомата с повесткой для уточнения документов и, возможно, последующей повесткой на службу (СВО)? С 2022 года по сегодняшний день у меня была отсрочка от службы в армии, которую предоставлял институт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Красный» военный билет = категория «В» («ограниченно годен»).

СРОЧНЫЙ призыв: лица с «В» в армию не призываются ни после окончания вуза, ни позже (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности»).
Мобилизация / СВО: Минобороны берёт только категории «А», «Б»; «В» исключена (п. 7 Указа № 647 и разъяснения ГШ). Вас могут вызвать лишь на повторную ВВК; поменяют категорию — тогда риск появится.
Добровольно возможно подписать контракт.
Итого: пока запись «В» действительна, призвать на СВО не вправе; следите, чтобы её не изменили при переосвидетельствовании.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
первое - военный билет, если он не офицера запаса, только красный и бывает. Второе - если у вас имеется военный билет вы либо уже отслужили, либо вас зачислили в запас Вооружённых Сил по иной предусмотренной законом причине. Следовательно на военную службу по призыву не призовут. Третье - для участия в СВО вас должны не поосто призвать на военную службу, а мобилизовать, в настоящее время призыв в рамках мобилизации не проводится. Ну или вы подпишете контракт. Вывод: просто так вас на СВО сейчас никто не призовёт, какого бы цвета не был ваш военный билет
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас есть красный военный билет, означающий, что вы признаны ограниченно годными к военной службе (категория «В»), то вы не подлежите призыву на военную службу, включая участие в специальных военных операциях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.