Пркупка квартиры?

Здравствуйте. Покупаем квартиру. Собственник мужчина сейчас находится на сво, продаёт жена по доверенности. При проверке документов вылезло обремение по ипотеке 1,5 млн планируют погасить за счёт покупателя. Ну обремение это ладно, больше беспокоит муж свошник, как действует доверенность, не скажет ли он что ничего не продавал?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило доверенность действует пока жив человек. На СВО бывает всякое. Проверить жив он или без вести пропал или погиб вы не сможете. Есть риск в такой сделке. Тем более, что СВОшникам списывают долги по кредитам, а тут она хочет добровольно погасить. Тоже вызывает сомнение. А потом в доверенности прямо четко прописано что доверяет продать эту квартиру? Или общая, без указания конкретного адреса продаваемой квартиры, тоже должно напрячь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Вообще, беспокоить должен и факт наличия обременения, которое планируется погашать за счёт покупателя. Как это планируется сделать, дать денег жен собственника, что бы она выплатила кредит?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предугадать возможные действия мужа тяжело. Заверьте сделку купли-продажи у нотариуса, это будет дополнительной защитой для вас от возможных споров.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В дополнение к вышеизложенному рекомендую связаться непосредственно с мужем и обсудить с ним вопрос