Подаю на ВНЖ, но не успеваю продлить миграционный учёт?

Здравствуйте! Я гражданка РК, подаю на ВНЖ по записи 31 октября, миграционный учёт, как и срок пребывания 90 дней кончается 1 ноября. Боюсь, что не успею продлить миграционный учёт. Подскажите, пожалуйста, что будет если подать на продление после истечения срока? Также есть вариант выехать из РФ 1 ноября, но отсюда вопрос: как меня пропустят на границе обратно? Знаю, что могу находиться в РФ все время, пока жду ВНЖ, но как действовать на пограничном контроле при въезде? Заполнить миграционную карту сразу на 4 месяца и предъявить пограничнику справку, которую дадут в МВД после подачи? Заранее спасибо за ответ!

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Яна! Если вы подали на ВНЖ до истечения срока миграционного учёта, вы можете оставаться в России легально, пока принимается решение. Для въезда в РФ вам следует заполнить миграционную карту как обычно, а при пересечении границы предоставить пограничнику справку из МВД о приёме документов на ВНЖ. Просроченный миграционный учёт до момента подачи на ВНЖ влечёт административный штраф, который вы обязаны оплатить.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Яна

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой срок пребывания указывать в миграционной карте? Могу указать 4 месяца, которые в справке после подачи на ВНЖ?