Долевая собственность. Имеется решение суда. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Однако, через 12лет сособственник вновь не исполняет решение суда. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? ФССП утверждает, что не может возобновить производство.
Здравствуйте.
Обратите внимание, какого характера было судебное решение.
• Если в нём содержится «постоянная» обязанность сособственника (не чинить препятствий в пользовании, предоставлять доступ, соблюдать порядок пользования долей и т. п.), то её исполнение должно продолжаться всё время, пока существует право собственности. Каждое новое нарушение после закрытия первого ИП считается новым фактом неисполнения.
В этом случае ФССП действительно не возобновляет старое производство, а открывает НОВОЕ – на основании нового исполнительного листа. Получить его просто: • подайте в тот же суд, который вынес решение, «Заявление о выдаче исполнительного листа для повторного принудительного исполнения» (ч. 5 ст. 430 ГПК РФ, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 26.05.2021 № 50). Сроки на обращение с таким заявлением не ограничены.
• суд выдает новый исполнительный лист (ИЛ); госпошлина не уплачивается.
Передайте ИЛ приставу – будет возбуждено новое исполнительное производство; меры принуждения (штрафы, запрет регистрационных действий, обращение взыскания на имущество) применяются заново. Дополнительно можно взыскать убытки или компенсацию за неисполнение решения (ст. 308.3 ГК РФ): подайте отдельный иск с расчётом денежной суммы.
Если решение носило разовый характер (обязать совершить одно действие, которое тогда было выполнено), а сейчас проблема другая, придётся снова обращаться в суд с новым иском.
Итак: требуйте в суде новый исполнительный лист; отказ суда – частная жалоба, отказ пристава открыть ИП – жалоба старшему приставу или в суд (ст. 123–124 Закона № 229-ФЗ).