Квартира куплена на двоих в равных долях. Один собственник хочет подать на банкротство, для списания долга по жку. счёт единый. Возможно ли списание?
Здравствуйте. ЖК-долг – солидарная обязанность всех владельцев (п. 3 ст. 249 ГК). При банкротстве один из них может списать лишь свою часть: поставщик заявится в реестр и получит пропорционально ½ доли. После завершения процедуры этот владелец освобождается от оставшейся суммы (ст. 213.28 закона о банкротстве), но управляющая компания вправе взыскать оставшийся долг с второго собственника либо доначислить его ему. Если квартира – единственное жильё, продать её целиком нельзя (ст. 446 ГПК), но долю банкрота могут выставить на торги; покупатель станет новым сособственником.
Здравствуйте, Анна!
По статье 213.28 Закона о банкротстве долги по ЖКУ также подлежат списанию. Но при этом ответственность у собственников солидарная, что дает право требовать всю сумму долга от любого из собственников (статья 323 Гражданского Кодекса РФ), а в данном случае - это со второго, который банкротство не прошел.
Если необходима помощь с банкротством - пишите.
Долг не спишут, долг солидарный списывать будут со со второго должника.
Здравствуйте. Процедура не легкая но все возможно!