Возмещение средств за медосмотр и повышение квалификации?

Здравствуйте. С 01.09.25 работала в организации. 27.10.25 написала заявление на увольнение. Отрабатывать 14 дней отказалась.
Сейчас через третье лицо (коллегу) поступила информация, что я должна возместить средства за обучение (повышение квалификации) и пройденный медосмотр.
Реквизиты не представлены, счета на оплату или квитанции тоже. Как мне поступить? Если возвращать средства, то каким путем? Организация бюджетная.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Организация имеет право требовать возмещения расходов на обучение сотрудников в определенных случаях. Согласно статье 249 ТК РФ, работодатель вправе взыскивать расходы на повышение квалификации сотрудника, если работник расторгнул трудовой договор ранее оговоренного срока и соглашение сторон прямо предусматривает обязанность вернуть потраченные средства.

Также статья 212 ТК РФ регулирует обязанности работодателей проводить медицинские осмотры работников, а статья 213 обязывает оплачивать стоимость медицинских обследований именно работодателем.

Поскольку вы указали, что реквизиты, счета на оплату или квитанции вам не предоставлены, у вас есть полное право потребовать доказательства понесенных затрат со стороны работодателя.

Предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Направьте официальную претензию в адрес руководства организации. Потребуйте предоставить полный расчет суммы, подлежащей возмещению, вместе с копиями подтверждающих документов (счетов-фактур, договоров на оказание образовательных услуг, платежных поручений и др.).

2. Проверяйте обоснованность требований. Обратите особое внимание на условия трудового договора и соглашения о повышении квалификации. Они должны содержать конкретные условия о возврате денежных средств, сроках отработки и размере компенсации.

3. Рассмотрите вариант добровольного погашения задолженности (если предъявлены обоснованные расчеты). В таком случае лучше перечислить деньги безналичным способом с указанием назначения платежа, чтобы зафиксировать факт оплаты.

4. Откажитесь от выплаты в случае отсутствия законных оснований. Если доказательств не представлено или сумма кажется завышенной, напишите мотивированный отказ, ссылаясь на нормы ТК РФ.

- Ваше желание не отрабатывать две недели (статья 80 ТК РФ) не освобождает организацию от обязанности доказать факт реальных расходов.
- Расходы на медицинское обследование относятся исключительно к компетенции работодателя и не подлежат возврату работником.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!