ДТП с газовой трубой?

Я управляла автомобилем "Газель" в темное время суток по дороге общего пользования в городе Ессентуки. Высота моего автомобиля составляет приблизительно 3 метра. Во время движения по улице я зацепила газовую трубу, расположенную над дорогой. На данном участке дороги отсутствовали какие-либо предупреждающие знаки о наличии газопровода. Газовая труба была расположена на высоте менее 3 метров от дорожного полотна. В связи с тем, что я двигалась в темное время суток и отсутствовали предупреждающие знаки, я не могла знать о наличии данной трубы. Несмотря на это, прибывшие сотрудники полиции составили протокол. Являюсь ли я виновной в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша вина не является очевидной и подлежит оспариванию, так как владелец газопровода, вероятно, нарушил строительные нормы. Нормативное требование (СНиП/СП): согласно Своду правил СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы" (актуализированный СНиП 42-01-2002), а также ГОСТ Р 52289-2004 (Правила применения дорожных знаков): минимальная высота (Газопровод): Минимальное расстояние от проезжей части до низа газопровода (надземного, транзитного) не может быть менее 5 метров (в пределах населенных пунктов на проездах и дорогах). Дорожные знаки: при высоте менее 5 м (в исключительных случаях) необходимо устанавливать дорожный знак 3.13 "Ограничение высоты". Если труба была расположена менее 5 метров от дорожного полотна и отсутствовал знак ограничения высоты, владелец газопровода нарушил нормы. Это обстоятельство является основанием для прекращения производства в отношении Вас.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мария
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Да, являетесь, тк труба - это препятствие, которое Вы обязаны были учитывать при движении. Однако это - страховой случай по ОСАГО, Вам не надо возмещать ущерб.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, протокол можно обжаловать в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Мария

В соответствии с СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы". Мнимальная высота газопровода над проезжей частью дорог общего пользования должна составлять не менее 4, 5 метров. Может ли ссылаться на данную статью при обжаловании дела в суде?