Как не отдавать мото технику за статью 264.1?

Приветствую. Летом меня повторно поймали на дороге общего пользования пьяным,на квадроцыкле. Осудили по статье 264.1. Суд назначил 200 тысячь штрафа и когфискацию квадроцыкла. Квадроцыкл не стоял на учёте. Сама техника стоит более 500 тысячь. Есть какие то возможности оспорить приговор суда и не отдавать технику? Кроме этого квадроцыкла больше никакой техники у меня нет.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации приговор вынесен по ст. 264.1 УК РФ, которая в силу прямого указания закона (ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ) допускает конфискацию транспортного средства, использованного при совершении преступления, независимо от его регистрации и стоимости. Судебная практика исходит из того, что квадроцикл, даже не поставленный на учет, признается механическим транспортным средством, а потому может быть предметом конфискации как орудие преступления. Обстоятельство, что это единственное транспортное средство и что его стоимость существенно превышает размер штрафа, само по себе не является безусловным основанием для отмены или изменения приговора.

Оспаривание приговора возможно исключительно в апелляционном или кассационном порядке при наличии юридически значимых нарушений: неправильной квалификации деяния, недоказанности факта управления именно механическим транспортным средством, существенных процессуальных нарушений либо неправильного применения норм о конфискации (например, если техника не принадлежала осужденному). Если таких оснований нет, перспективы отмены конфискации минимальны. Замена конфискации на иной вид наказания законом по данной категории дел не предусмотрена.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Сергей
Елена Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискация применяется судом при вынесении обвинительного приговора в отношении принадлежащего обвиняемому имущества, применительно к статье 264.1 УК РФ (конкретно к Вашему случаю) - транспортного средства, использованного обвиняемым при повторном управлении этим транспортным средством в состоянии опьянения. Наличие (отсутствие) у обвиняемого другой техники на решение суда по конфискации указанного транспортного средства не влияет.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Елена Борисовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.