Приветствую. Летом меня повторно поймали на дороге общего пользования пьяным,на квадроцыкле. Осудили по статье 264.1. Суд назначил 200 тысячь штрафа и когфискацию квадроцыкла. Квадроцыкл не стоял на учёте. Сама техника стоит более 500 тысячь. Есть какие то возможности оспорить приговор суда и не отдавать технику? Кроме этого квадроцыкла больше никакой техники у меня нет.
В описанной ситуации приговор вынесен по ст. 264.1 УК РФ, которая в силу прямого указания закона (ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ) допускает конфискацию транспортного средства, использованного при совершении преступления, независимо от его регистрации и стоимости. Судебная практика исходит из того, что квадроцикл, даже не поставленный на учет, признается механическим транспортным средством, а потому может быть предметом конфискации как орудие преступления. Обстоятельство, что это единственное транспортное средство и что его стоимость существенно превышает размер штрафа, само по себе не является безусловным основанием для отмены или изменения приговора.
Оспаривание приговора возможно исключительно в апелляционном или кассационном порядке при наличии юридически значимых нарушений: неправильной квалификации деяния, недоказанности факта управления именно механическим транспортным средством, существенных процессуальных нарушений либо неправильного применения норм о конфискации (например, если техника не принадлежала осужденному). Если таких оснований нет, перспективы отмены конфискации минимальны. Замена конфискации на иной вид наказания законом по данной категории дел не предусмотрена.
Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискация применяется судом при вынесении обвинительного приговора в отношении принадлежащего обвиняемому имущества, применительно к статье 264.1 УК РФ (конкретно к Вашему случаю) - транспортного средства, использованного обвиняемым при повторном управлении этим транспортным средством в состоянии опьянения. Наличие (отсутствие) у обвиняемого другой техники на решение суда по конфискации указанного транспортного средства не влияет.