Здравствуйте! Я студент, гражданин РК. Этим летом отчислялся с целью поступления в другой ВУЗ в РФ, через 3 дня после отчисления был внесен в реестр контролируемых лиц. После выехал из страны и заехал обратно. Поступить не получилось , поэтому восстановился обратно в свой ВУЗ. С момента восстановления нахожусь в России на основании безвизового режима 90 дней. Через 2 недели срок миграционной карты истечет. Но скоро начнется сессия. Подскажите возможно ли продлить миграционную карту или сделать РВП-о не покидая страну и продолжая учиться или все же нужно покинуть страну и въехать только в январе?
Статус студента позволяет вам легально находиться в России дольше обычного периода безвизового пребывания (до 180 дней подряд). Для этого необходимо оформить соответствующее основание для пребывания, то есть студенческий статус.
Сама по себе миграционная карта не продлевается. Она служит лишь документом, фиксирующим ваш въезд и продолжительность пребывания. Однако, будучи студентом, вы получаете особый правовой режим, позволяющий оставаться в стране дольше стандартного срока.
Оформление РВП позволяет вам находиться в России неограниченно долго в рамках квоты. Этот процесс включает подачу заявления и ожидание одобрения от ГУВМ МВД России. К сожалению, подача заявления возможна только при личном присутствии в отделении ГУВМ, и придется покинуть Россию на некоторое время, если срок вашего текущего пребывания исчерпывается.
1. Обратитесь в вуз, в котором вы восстанавливаетесь, с заявлением о восстановлении статуса студента. Получите справку-подтверждение о зачислении.
2. Сообщите сотрудникам отдела кадров вуза о необходимости оформления специальной справки для представления в миграционную службу.
3. Подготовьте документы для продления своего правового статуса:
- Справка из учебного заведения,
- Копия паспорта,
- Заявление установленной формы.
4. Посетите ближайшую миграционную службу (ГУВМ МВД) с подготовленным пакетом документов и потребуйте постановки на миграционный учет в статусе студента.
Нормативные акты, на которые стоит обратить внимание:
- Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",
- Постановление Правительства РФ № 9 от 16 февраля 2008 года "О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации".