Как обезопасить ребенка в будущем от алиментов отца?

Здравствуйте. В разводе, на ребенка платил договорную сумму, сейчас некоторое время не платит, говорит, что потратил много на ремонт машину, которая его кормит .
Мне не нужны его деньги, но он легко в старости может подать на алименты на взрослого ребенка, мотивируя тем, что он же платил. Как этого избежать? Потому что ребенку 16, я так думаю, он и до 18 платить не будет. А ребенка жалко, кормить его, когда он сам копейки платил.

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Полностью исключить возможность взыскания алиментов отцом в старости нельзя, но ребёнок сможет отказать ему в помощи, если докажет, что тот уклонялся от воспитания и содержания. Поэтому важно сейчас фиксировать, что отец не платит и не участвует в жизни ребёнка — сохранять переписку, чеки, справки, при необходимости обращаться к приставам для фиксации долга. Эти доказательства потом помогут подтвердить, что отец не исполнял родительских обязанностей и не имеет права требовать алименты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите все имеющиеся у вас документы, подтверждающие нерегулярные или недостаточные выплаты алиментов. Это могут быть банковские выписки, письма, свидетельские показания и другие доказательства. Если ваш бывший муж попытается подать на алименты, вы можете оспорить его претензии в суде, используя собранные доказательства. Практика показывает, что суды склонны защищать интересы несовершеннолетних детей и требуют строгих доказательств регулярного внесения платежей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Родитель не сможет взыскать алименты со своего ребенка, если его в судебном порядке лишить родительских прав

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Измените в суде порядок взыскания алиментов. Лишить родительских прав не получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.