Что положено моим детям и мне?

Хочу узнать какие меры поддержки могу получить от государства если родила третьего ребёнка, в скором времени получу статус многодетной, а так же мой муж находиться на сво, двое детей не от него а один от него.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 124-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы получите статус многодетной семьи, когда у вас будет трое и более детей. Этот статус дает право на различные льготы и пособия.

• Единовременное пособие при рождении третьего ребенка. Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, которое составляет 18, 000 рублей (по состоянию на 2023 год). Это пособие выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

• Пособие на детей до 16 лет. Если ваш третий ребенок младше 16 лет (или до 18 лет, если он обучается), вы можете получать ежемесячное пособие на детей. Сумма зависит от вашего дохода и может варьироваться.

• Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Многодетные семьи могут получать субсидии на оплату жилья в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

• Льготы на обучение. Многодетные семьи имеют право на льготы при поступлении в учебные заведения, а также на бесплатное или льготное питание в школах.

• Налоговые льготы. Вы можете получить налоговый вычет на имущество и землю, а также освобождение от уплаты транспортного налога на один автомобиль.

Также в зависимости от региона проживания могут предоставляться дополнительные меры поддержки для многодетных семей, такие как:
• Материнский капитал (если он не был использован ранее).
• Льготы на проезд в общественном транспорте.
• Программы социальной помощи.

Для получения всех вышеперечисленных пособий и льгот вам нужно будет обратиться в местные органы социальной защиты населения или МФЦ (многофункциональный центр). Вам потребуется предоставить документы:
• Свидетельства о рождении детей.
• Паспорт и свидетельство о браке (если есть).
• Документы, подтверждающие доходы семьи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в СФР и Минсоцзащиты.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.