Как урегулировать конфликт по претензии о нарушении исключительных прав на товарный знак?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем на маркетплейсе (Ozon) по торговле рыболовными товарами.
09.10.2025 в 17.01 мне на электронную почту поступила Претензия о нарушении исключительных прав и о возмещении убытков, направленная юристом ООО "Юридическая фирма "Консулс" Колесниковой А.С. (далее - Юрист) (указанное лицо на основании доверенности представляет интересы ООО "Лотта Фишинг") в части выполнения следующих условий руководствуясь ст. 15, 1481, п. 3 ст. 1252, п. 3, 4
ст. 1515 ГК РФ:
1. Немедленно изъять из оборота контрафактные товары, этикетки и упаковки
товаров, содержащие товарный знак DUO International и сходные с ним
обозначения;
2. Немедленно прекратить использование товарного знака DUO International и
сходных с ним обозначений;
3. Выплатить Истцу компенсацию за нарушение исключительных прав в размере
500 000 (пятьсот тысяч) рублей в срок до 09 ноября 2025 г;
4. Ответ на настоящую претензию направить по адресу электронной почты:
kolesnikova@counsels.pro.
10.10.2025 я связался с Юристом для досудебного урегулирования конфликта и предложил удалить карточку товара (скриншот прилагаю), на что получил встречное предложение о сотрудничестве с ООО "Лотта Фишинг". Также Юрист постоянно делала акцент, что указанный товар в карточке документа является контрафактом в соответствии с законодательством, но каким именно законом не описала.
В тот же день связался с менеджером ООО "Лотта Фишинг" по поводу сотрудничества, менеджер объявил сумму минимального заказа в размере 500 000 рублей. На сайте ООО "Лотта Фишинг" отсутствуют документы (договор публичной оферты), где указана сумма минимального заказа. Я запросил договор публичной оферты, мне прислали на электронную почту 15.10.2025 в 14:59 договор поставки, прислали не то что запрашивал. Перезвонил менеджеру, на что получил ответ - другого нет.
Все файлы, которые поступили на электронную почту прилагаю.
Прошу подсказать, что делать в такой ситуации, так как подразумеваю мошеннические действия. А также прошу разъяснить мои дальнейшие действия в данной ситуации.

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Статья 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет в качестве контрафактных товары, этикетки и упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Вместе с тем продажа оригинального товара, приобретенного у официального дистрибьютора, не является нарушением. Данная ситуация подпадает под действие принципа исчерпания исключительных прав (ст. 1487 ГК РФ): использование товарного знака в отношении товара, введенного в оборот на территории России непосредственно правообладателем или с его согласия, не считается нарушением. Для защиты Вам необходимо подтвердить легальность приобретения товара договорами, счетами-фактурами, платежными поручениями, товарными накладными и иными документами. В случае если легальное происхождение товара будет доказано, в удовлетворении требования о компенсации откажут.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сбрасывайте оригиналы, помогу разобраться.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Гость

Добрый вечер, оригиналов нет, указанные документы поступили на электронную почту