Списание ипотки?

Здравствуйте мой муж контрактник и подписывает уже 3-й раз у нас есть семейная ипотека но просрочек ни каких нет могут Минобороны списать ее ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, существует возможность списания долгов по ипотечным кредитам для военнослужащих, но это зависит от ряда условий.

• Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О социальной поддержке военнослужащих и членов их семей" предусматривает возможность получения социальной помощи, включая помощь в погашении ипотечного кредита, если военнослужащий находится в трудной жизненной ситуации.

Для того чтобы Минобороны могло рассмотреть вопрос о списании долга по ипотеке, необходимо учитывать следующие моменты:

• Отсутствие просрочек: Как вы уже упомянули, у вас нет просрочек по платежам. Это положительный момент.

• Контрактная служба: Ваш муж должен быть на действительной службе и выполнять свои обязательства по контракту.

• Трудная жизненная ситуация: Если у вас возникли обстоятельства, которые могут быть признаны трудной жизненной ситуацией (например, потеря работы, болезни и т.д.), это может стать основанием для обращения за помощью.

Порядок обращения

Если вы хотите подать заявление на списание долга:

1. Соберите документы: Вам понадобятся документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию (справки о доходах, медицинские справки и т.д.).

2. Подготовьте заявление: Напишите заявление в Министерство обороны с просьбой рассмотреть возможность списания долга по ипотеке.

3. Обратитесь в финансовый орган: Уточните в финансовом органе вашего военного округа или в управлении по работе с личным составом, какие дополнительные документы могут потребоваться.

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О социальной поддержке военнослужащих и членов их семей".
2. Федеральный закон от 02.01.2000 № 40-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" — регулирует общие вопросы ипотеки и залога.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Минобороны оплачивает жильё только по программе НИС («военная ипотека»). Если муж участник НИС (есть счёт ФГКУ «Росвоенипотека» и целевой жилищный кредит), ежегодные взносы Минобороны уже перечисляются, а после 10 лет службы долг может быть погашен полностью.
«Семейная ипотека» под 6 % – гражданская льготная программа; её Минобороны не списывает и не платит. Поэтому:
• участник НИС → проверяйте, зарегистрирован ли кредит как ЦЖК;
• обычная «семейная ипотека» → платить придётся самостоятельно, максимум можно рефинансировать в «военную ипотеку» после включения в НИС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе