Есть ли разница между совместной и долевой собственностью при разделе ?

Добрый день! Жена подала на развод, так как хочет уйти к другому. У нас ипотека(не погашена 50% и маткапитал двое несовершеннолетних. Я главный заемщик). Собственность совместная. Жена захотела оформить брачный договор, где я откажусь от квартиры в пользу нее и оставшуюся непогашенную часть, будет оплачивать она. Я отказался. Теперь хочет определить доли в квартире(нам и детям). Вопрос : как может повлиять изменение права собственности с совместной на долевую на раздел имущества. Какую выгоду может иметь она с этого.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Если квартира куплена с маткапиталом это ваша обязанность выделить доли всем членам семьи. Выделить доли можно и нужно, только вопрос с ипотекой это не решит, чтобы переоформить кредит необходимо согласие банка, если его нет платежи будут вноситься также как и вносились, вы будете иметь право взыскать половину суммы уплаченных платежей по ипотеке.
Ким Галина
Отвечает юрист

При продаже не нужно спрашивать согласие на сделку у супруге. При долевой порядок уведомления при отчуждении проще - никого не надо уговаривать давать согласие

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Выделение долей еще не значит что квартира разделена между супругами, идите в суд или подписывайте соглашение о разделе у нотариуса
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос